russischergeist

3 ноября 2018 г. 13:23

Том Клэнси "Красный кролик"

Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса

Из выступления известных юмористов

Вот тут я понимаю, что там наезды на Россию в популярном сейчас в США романе Билла Клинтона и Джеймса Паттерсона, вы, вот, Клэнси почитайте, у вас волосы дыбом встанут!! Сюжет реально придуман исключительным, что там отравление Скрипалей, а устранение Папы Римского не хотите? Пожалуйста, получите!

А если честно, Клэнси неожиданно для всех читателей, ждавших каждую книгу автора, перенес в старое брежневское время, когда Андропов еще возглавлял КГБ. Напомню, что "Красный кролик" - предпоследний роман автора, по временной хронологии же это получается второй роман о Джеке Райане, когда наш главный персонаж все еще молодой и зеленый аналитик, а не... не буду спойлерить последние книги цикла.

Андропов изучает очередной присланный документ, подписанный Папой Римским, поляком по национальности, желающим, как там в песне Игоря Николаева, "простить и отпустить" народную республику из коммунистического настоящего. За это он готов на все, в том числе и "нагнать большую волну" и взять свободу силой. Силовая машина решилась, похоже, на крайние меры устранения большого политика. Но не все служащие делу имеют такое же мнение, майор-шифровальщик Олег Иванович Зайцев имеет другое мнение и решился на беспрецендентный шаг, уведомить западные спецслужбы, которые бы смогли защитить Папу от непоправимого...

Думаю, сюжет понятен, дальше больше, рассказывать можно всю книгу, как что и где развивалось. Меня только поразил один факт, как шифровальщик КГБ смог спокойно выехать из страны - нереально для брежневского времени. Было также несколько нестыковок, касаемых Райана и его семьи. Как по мне, так Кэтрин здесь вообще другой человек, не похожа на ту, которая описана в "Патриоте". Если читаешь эту книгу в конце цикла, то этого не замечаешь всего, но если идешь сразу после первого далекого романа, видишь огрехи сразу.

Да, Клэнси, как обычно в теме и мастерски расписывает игры спецслужб, ему веришь, так как он видел их изнутри. Книгу слушал на польском языке, к сожалению аудионачиток на русском пока нет. В целом мне понравился роман меньше тех, уже прочитанных. Не могу объяснить почему. Как будто не Клэнси это вовсе, может, к 2002 году он стал умнее, может, здесь меньше молодого озорства Райана, может, потому что андроповская часть достаточно скучно описана, может, потому что в этом романе меньше технической стороны дела, может, виноваты нестыковки.

В итоге, на текущий момент, "Красный кролик" - самый слабый роман, который я у него читал. Посмотрим, что будет дальше. Кролик сделал свое дело, не всё коту масленница...

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №21
Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №4, книга №3