Deliann

3 ноября 2018 г. 10:46

Любят же современные деятели культуры демонстрировать свой взгляд на классические произведения. Естественно, «Алису в Стране Чудес» обыгрывали по-своему особенно часто. Правда, каждое такое переосмысление выходит мрачнее оригинала, но что поделать, этого и следовало ожидать. Бертон, благодаря своему мрачновато-меланхоличному стилю, когда-то прославился, в комиксах очень любят жестокость и темные краски, ну а сделать жуткую, психоделическую игру на основе сказки, конечно, не так легко, однако American Mcgee справился. Анджей Сапковский нравится мне в первую очередь как рассказчик, в крупной форме он не так прекрасен. Начало цикла о ведьмаке зацепило меня именно переложениями известных сказочных мотивов на более взрослый и серьезный лад. Конечно же, я не мог пройти мимо «Золотого полдня», особенно после того как перечитал «Алису в Стране Чудес».
Данный рассказ лучше всего читать именно после оригинала, правда, детям его давать все же не стоит. Мы видим ту же сказку Льюиса Кэррола, только глазами самого загадочного и необычного персонажа произведения — Чеширского Кота. Хотели узнать, как все было на самом деле? Пан Анджей расскажет вам свою версию событий, очень бережно относясь к оригиналу, вставив, однако, туда размышления об эротическом подтексте сказки, об обвинениях Кэррола в педофилии, о смерти, наркотиках и кошках. В наличии также цитаты и аллюзии на Эдгара А. По. Сам Чешир показан далеко не таким добрым и в целом безобидным сумасшедшим, как в оригинале. Есть в нем немножко от Геральта, словно ведьмак соединился с кошачьим божеством и отправился гулять сам по себе, где ему вздумается, не забывая, впрочем, о собственном кодексе чести. Несмотря на деланную ершистость, цинизм и как будто наплевательское отношение на окружающих, Коту доверяешь, на подсознательном уровне знаешь, что он все же добродушный и в беде не бросит. Благодаря этому история и не скатывается во мрак и тьму, есть в ней лучики надежды.
Рассказ хорош. Не лучше оригинала и не хуже. Он просто другой и про другое.