necroment

3 ноября 2018 г. 09:41

картинка necroment
Начну издалека. Есть разные книги об истории. Например, летописи, навроде «Повести временных лет», где всё чинно, по порядку, субъективно и читать это совершенно невозможно. Все мы знаем учебники, где прямо «Авраам родил Иакова…», где § 1, § 2, § 3…. – сухо, кратко и читать такое интересно только самым заядлым фанатам, а без преподавателя с горящими глазами уроки превращаются в скорбь и муку. Впрочем, бывают исторические романы, где главный герой – реальный исторический персонаж, а все разворачивающиеся вокруг него события являются историческими фактами, разве что беллетризованными – это уже лучше, но тут злую шутку может сыграть предыдущий наш гость, учебник, потому, что сколько не наводи тень на плетень, но с самой первой страницы мы знаем, что под Полтавой викторию одержит Пётр, крейсер Аврора выстрелит, а Гагарин скажет: «Поехали!». А еще есть такие книги, где выдуманные персонажи существуют не в истории даже, а в историческом антураже, который ограничивается вальсами Шуберта и хрустом французской булки – такие книги скупают миллионными тиражами, экранизируют, а потом спорят, в тот или другой достоверный костюм одеты те или иные герои, которых никогда не было, участвующие в событиях, которые никогда не происходили. Пытаются разглядеть лес в отсутствии трёх сосен. Людям нравится, но перечитывать такие книги не станешь, ни во-первых, ни во-вторых.

картинка necroment

Здесь же всё не так. Или, наоборот, всё именно так, потому что с одной стороны нашему суду представлена подробнейшая историческая справка о гуситских войнах, а с другой – некроманты преследуют оборотней по болотам, где шекспировские ведьмы варят декохты, которыми потчуют левитирующих знахарей и их спутников из параллельных миров. Где настоящие коварные инквизиторские интриги переплетаются с любовными историями. И всё это в грязном, настоящем, оголтелом, без прикрас Средневековье.Всё основано на реальных событиях! Битвы, города, перипетии, дилеммы, споры, конфронтации, конъюнктуры - сам дух времени передан, словно событиям не семь веков, а семь десятилетий. Не без постмодерна, конечно. Это потрясающая трилогия, которую стоит прочитать всем, кто хочет получить от книги не только удовольствие, но и пользу. А поклонникам творчества АСа и вовсе читать в обязательном порядке.
картинка necroment

Однако фанаты Ведьмака наверняка заметят с укором, что Рейневан, как главный герой, явно уступает Геральту или Цири и тут я соглашусь. Сперва думал, что дело в том, что с Ведьмаком я познакомился в годы юности, где был несколько более трепетным, внушаемым и эмоциональным, а Рейневана читал впервые уже будучи «за 20», но, наверное, дело не в этом. Дело в том, что этот роман действительно исторический и авторский вымысел со всеми его упырями и приворотными зельями служит лишь оправой для Истории, которая в этом произведении – главное блюдо и истинная драгоценность. Поэтому Рейневан весьма второстепенен, а вот человеческая подлость, жестокость, алчность, жадность и честолюбие, не отступающая в удовлетворении своей похоти ни перед чем, занимают главное место.
Правда, из этой самой историчности вытекает минус этой книги – чёрт сломит ногу во всех этих бесконечных и мало что говорящих российскому читателю именах и названиях. В Конрадах, которые Пясты, я запутался в середине второго тома окончательно и бесповоротно. Хорошо, что все они были по одну сторону баррикад, а то бы я с ума сошёл. В географическом плане я тоже полностью доверился автору и его добросовестности, потому что тут я ориентировался только более-менее. То есть знал о мегаполисах того мира(Прага, Константинополь, Варшава, Пешт, Краков и т.д.) Разные же Жмуди – не Жмуди… Бог с ними, пусть будут. Поляку или чеху от этих жмудей можно получить удовольствие, а мне же лишь головную боль. Нет, конечно, можно забраться в справочники и выяснить что к чему, но вот пригодятся ли мне эти знания в жизни – вопрос открытый. Едва ли мне придётся блеснуть эрудицией, если я смогу уверенно отличить Коцмыров от Малой Козолупы.
Это очень хорошая книга. Думаю, что через пару лет перечитаю или переслушаю с огромным удовольствием .

Формулировка "Основано на реальных событиях" обретает новые краски )