Santa_Santa

3 ноября 2018 г. 01:30

Вот каждый раз обещаю себе прочитать книгу – написать рецензию – начать читать другое произведение. И регулярно эта идеальная схема даёт сбой. И вместо того, чтобы писать отзыв, жадно хватаю новый роман, а потом спохватываюсь и вспоминаю, что что-то забыла… А впечатления уже не свежие!

В общем, так произошло и на этот раз (виной всему ооооочень классная книга «Один из нас лжёт», искренне рекомендую). Но всё-таки постараюсь рассказать, что мне понравилось и не понравилось в повести «Я была здесь» Гейл Форман.

Это моя вторая книга у писательницы. Первая, «Сёстры по благоразумию», мне очень понравилась своими свободолюбивыми героинями и атмосферой закрытой школы. Поэтому, когда увидела в магазине роман «Я была здесь», купила не задумываясь (вернее, муж мне его купил). Меня привлекла обложка с девушкой, пронзительно смотрящей словно в самую душу, и небольшой объём (типа «если не понравится – хотя бы быстро закончится»). В итоге начала читать книгу, но на середине забросила – что-то пошло не так. Потом взяла роман в руки уже спустя полгода. И на этот раз «проглотила» целиком.

Что могу сказать о книге? Она оказалась не самой интересной и увлекательной. В ней нет особо харизматичных персонажей (пожалуй, самой классной оказалась девушка, которая умерла – но проблема в том, что умерла она уже на первых страницах, и мы её встречаем только в воспоминаниях других героев). Коди, от лица которой ведётся повествование, меня не особо вдохновила. Довольно упёртая и своеобразная домработница со странной мамой.

Ещё мне показалось, что в книге идея (не буду спойлерить, какая) подчинила сюжет. То есть тайна самоубийства и расследование Коди оказались вторичными, на самом же деле автор решила нам показалась, что подруга девушки умерла потому, что… (и снова не буду раскрывать интригу). Наверное, объяснила я не очень понятно, что именно имела в виду. Но, в общем, как-то грустно стало в финале произведения. И про роль интернет-сообщества о самоубийствах вышло как-то непонятно.

С другой стороны, возможно, это я так предвзято отношусь к заявленной теме. Самоубийства и причины, толкающие на это людей – тема для меня интересная, но не очень близкая. Поэтому читать об этом целую книгу, наверное, не стоило. Кстати, не так давно знакомилась с книгой Жвалевского и Пастернак про то же самое. И снова мне не очень понравилось. Сложно мне чувствами героев проникнуться, что ли.

В итоге ставлю роману «Я была здесь» 3,5 звезды. Но это, как вы поняли, очень субъективное мнение.