2 ноября 2018 г. 19:58

Очень трудно писать о таких объёмных и масштабных работах, но я постараюсь.
"Трансметрополитан" - это исследование журналистики в чистом виде. Графический роман этот далеко не о мрачном посткиберпанковом будущем. Он о ценности правды в безумно-стремительном мире и о силе журналистики с мерзкими ассистентками в нём.
Спайдер Иерусалим - один из лучших журналистских образов ever. Это абсолютно радикальный, жестокий, но именно тот гонзо-колумнист, что нужен в любую эпоху. И особенно в нашу, не особенно-то и отличающуюся от перекаченного стимуляторами и объеденного мозгами тюленей будущего, показанного в работе.
Работа художника Дэрека Робертсона, вне всяких сомнений, радует. Это сложная, филигранная прорисовка абсолютно каждого кадра, абсолютно любой выпуск можно рассматривать часами, Город выглядит потрясающе.
Стоит ли это читать? Да, причём всем. Без исключения. Людям, близким к журналистской сфере, конечно, в особенности (наравне с Довлатовым или отцом гонзо Томпсоном), но все остальные тоже, я думаю, должны ознакомиться.
"Трансметрополитан" - это одна из тех историй, что являются наиболее актуальными и будут такими оставаться ещё долгое время. Посему, мастрид любому уважающему себя ценителю правды.