CaptainAfrika

2 ноября 2018 г. 19:24

5 Уроки Географии

Книга Алексея Иванова "Географ глобус пропил" очень популярна. И не только благодаря снятому по ней фильму. Роман сам по себе очень яркий, смелый и при этом доступный и понятный, пожалуй, для всех.

Во-первых, такая узнаваемая всеми русскими людьми реальность: провинциальный город - со снегами, реками и людьми. Во-вторых, время, описываемое в романе: 90-ее годы - очень неоднозначное, мрачное, тяжёлое время. Мы тогда жили, мы прекрасно помним. Школьники, которых описывает Иванов, - это мои ровесники тогда, в 1995 году примерно, когда я тоже была старшеклассницей. И готова подтвердить, что именно эти выражения и ругательства были в ходу в нашем классе, что именно так мы и выглядели и атмосфера была такая же.

Как раз атмосферу Алексею Иванову получилось прекрасно передать: какой-то общий хаос, хамство, растерянность, обесценивание всего, что было важно раньше. Не так много книг, которые говорят о школе и об учителе в школе так объёмно и правдиво, без заигрываний. Конечно, книга вовсе не о школе в привычном понимании. И даже не об учителе. Служкин совсем и не учитель в строгом смысле слова. Он Географ. Именно так это и следует понимать. И это как раз очень важно. Для меня "Географ..." - книга о наставничестве и Наставнике, о том, что вообще-то ничему нельзя научиться и о вечной драме человека в этом мире.

А мир этот у Алексея Иванова получился по-настоящему неуютный и непригодный для жизни: друзья оказываются соперниками, жёны ненавидят, а любимые никогда не станут жёнами; детей не ждут, они просто рождаются; денег не хватает; над чувствами жестоко смеются, как Будкин над любовью Сашеньки. И ничего не пройдёт, и ничто не является мелочью, и невозможно не принимать близко к сердцу.

Мелочь, - согласился Служкин. - Но именно мелочи глубже всего задевают. Так вроде уже со всех сторон корой зарос, и вдруг - бац...

Сможешь, Маша. И я смогу без тебя. Вопрос - как? Раны-то заживают, но потери не восстанавливаются.

Виктор Служкин - особый персонаж. Тот, кто видит в нём только неудачника и пьяницу, понимает географию только как школьный предмет. Но Служкин - это Географ. Это тот, кому дана вся планета: в картографической развёрстке ли, планета как шар или как плоская тарелка. Это не важно. Он единственный из всех персонажей слышит хруст звёзд, видит лунные кратеры, любит и знает реки и леса своей маленькой Родины, осознаёт себя как часть истории, а людей как братьев своих. Он, конечно, не учитель, но носитель знания, даже народной мудрости. Не случайно же он разговаривает пословицами и поговорками. Занимается шутовством, как и положено юродивому. И при этом сообщает нечто очень важное всей своей жизнью.

Я занимаюсь простыми, мудрыми и вечными делами - латаю свой корабль, поддерживаю огонь, готовлю пищу. Мир ясный и яркий: синее небо, белый снег, чёрные угли, алый огонь, оплетающий котлы, и жёлтая пшённая каша. Это всё, что у меня есть. Но этого никто у меня не отнимет.

Я им не опора, но и не ловушка и не камень на обочине. Я им не нужен позарез, но и обойтись без меня они не смогут. Я не проводник, но и не клоун. Я - вопрос, на который каждый из них должен ответить.

Рецензия великолепная...просто нет слов...

Спасибо, что прочитали)

Перечитать захотелось. Спасибо.

Когда книжку хочется перечитать, это так здорово))

Какая классная рецензия, спасибо!