Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

2 ноября 2018 г. 18:33

Хотя книга написана и лёгким языком, читать её оказалось совсем неинтересно. Большей проблемой, пожалуй, для меня стало то, что я так и не смог понять, о чем она, к чему ведёт автор и что хочет сказать. Сюжет вроде и движется, но без какой-то цели, за которую хотелось бы зацепиться, а за переживаниями Прентиса наблюдать было совсем не интересно. Вставки из прошлого, где расскрывался Кеннет, меня интересовали больше, но не они составляют костяк книги.

Вообще Кеннет мне понравился больше, и сначала мне было интересно, как у такого человека, атеиста, но в то же время прекрасного сказочника, вырос такой вот сыт, рассорившийся с отцом на религиозной почве, и вроде бы парень не глупый, но крайне раздражаюший. Увы, ответ получил быстро, и после сцены в лодке пропал последний интерес к книге.

Прентиса раздражал. Части от его лица шли в первом лице, и потому использовалось много слово образований, которые он наверняка считал остроумный, но меня они не зацепили, а даже наоборот оттолкнули.

За всеми событиями скрывались различные мысли, вроде философского кризиса Прентиса (правда, его взгляд я не разделяю, так что он меня злил), но их было очень мало, а в остальном была куча событий, которые можно было либо не упоминать вообще или не уделять им столько внимания.

А ещё смущало количество родственников, в которых я вечно путался. Хотя переодически автор вроде и напоминал, кто кому кем приходится, я все равно терялся. В частности, так и не уяснил, была ли Эш кровной родственницей Прентису или нет (а то мне показалось, что она имела на него виды). Да и перескоки событий в частях Прентиса местами ставили в тупик.

В общем, на середине книги решил, что если продолжу читать, то в скором времени к книгам не вернусь вообще или на реализм поставлю жирный крест, поэтому сдался, так и не узнав, куда исчез дядя Рори, и был ли какой философский вывод в конце книги и в целом смысл, или нет.