2 ноября 2018 г. 14:17

5 О том, какими должны быть настоящие Романтики

Вот уже третью книжку читаю, и все как по одному сценарию : первые страниц 50-100 привыкаю к языку, фактически заставляю себя пробираться через текст (непонятно, что это, возможно, особенности перевода), а дальше - бац - и случается любовь.

И вот я уже вместе с героями разгадываю тайны...хотя нет, вру, не разгадываю я ничего. В такие моменты я немного глупенькая девочка, потому что ничего не знаю про то, как вычислять координаты затонувшего пару веков назад судна, плохо разбираюсь в биографии Дюма и не умею разгадывать коды на полотнах картин, оставленные автором. Но я тем не менее там, вместе с ними, невольным наблюдателем перемещаюсь за героями, страница за страницей. Восхищаюсь тем, какие они пылкие, бесстрашные, как они горят своей мечтой и идут к ней, несмотря на препятствия. Так зацепиться за мечту, быть настолько захваченным ею могут только настоящие Мечтатели, Путешественники, Романтики. А с другой стороны я будто попадаю в диалог с автором - сижу напротив него, слушаю, восхищаюсь умом, мудростью и эрудицией. Да, чувствую себя молчаливым слушателем или наблюдателем. Да, не могу похвастаться такой пылкостью в путешествии за мечтой. Да, не отличаюсь большим умом и не знаю всех хитросплетений искусства, литературы и вряд ли когда-то запомню названия всех мачт или моряцких приспособлений. Но как же хорошо, как же в этих книгах много свободы. Мне кажется, наши родители испытывали похожие чувства, читая в свое время Трех мушкетеров, Графа Монте-Кристо или Сагу о Форсайтах. Очень качественная приключенческая литература.