2 ноября 2018 г. 12:13

4.5 Выйти за круг

Такако Такахаси - писательница с необычной судьбой. Приняв католичество, на исходе лет она заточила себя в монастыре, где осталась до самой смерти. Очевидно, что подобные поступки люди, уж тем более творческие, не совершают просто так. Возможно, в новелле "Томление" мы можем найти ответы на вопросы о самой писательнице, и поиск этот действительно представляет интерес.

Героиня же самой повести - женщина, любимые мужчины которой заканчивают жизнь самоубийством, - предстает перед нами как человек, абсолютно потерявший смысл существования, но пытающийся так или иначе обрести себя. Узнав у хироманта однажды, что люди вокруг нее обречены умирать, она, разумеется, после таких слов теряет всякую связь с реальностью, которая теперь выглядит для нее как сплошь трагедия и разочарование. Мы видим ее слегка психоделические сны, чувствуем ее подавленное, на грани сумасшествия, состояние, метания от одного к другому - все это говорит о том, что внутреннее равновесие героини сильно нарушено, как, видимо, и самого автора. А концовка новеллы так вовсе, как мне показалось, ставит точку (или все же многоточие?) в вопросе психического состояния героини.

Интересным также мне представилась идея, которой поделился хиромант. Согласно ей, самыми несчастными людьми в мире являются те, кто живет в круге жизни, но хочет выйти за его пределы, и те, кто живет в круге смерти и не может также выйти за его границы. Другими словами, это люди, разочаровавшиеся в жизни и которые не могут найти сил покончить самоубийством, и люди, находящиеся при смерти, но не способные остановить разрушительные процессы в своем организме, сколь сильно бы они не стремились жить.

Вероятно, героиня (как и сама писательница) отнесла себя к первому типу, в отличие от мужчин, которые ее окружали. Она абсолютно потеряла надежду в то, что способна вернуться к нормальной жизни, но у нее нет моральных сил прекратить эту бессмысленную борьбу. В таких случаях два исхода - психический срыв или уход в монастырь - то, что ждет этих людей. И безусловно, это очень печально.