Deliann

2 ноября 2018 г. 08:11

К теме детства Кинг обращался уже не раз: мы видели самые потаенные детские страхи в "Оно", детскую привязанность и любовь в "Низких людях в желтых плащах", детскую дружбу в "Теле", детскую самоотверженность в "Ветре сквозь замочную скважину" и "Талисмане". Кинг уже не раз всем доказал, что способен передать на страницах своих книг не только дух времени, но и дух возраста. Он передавал мировоззрение людей всех возрастов и любого пола. Стариков, зрелых людей, студентов, детей, мужчин, женщин, даже животных, демонов и маньяков. Но больше всего мне нравится читать произведения автора о студентах. Написал сэй Стивен об этой возрастной категории не так уж и много, с ходу могу припомнить лишь несколько рассказов, короткий эпизод из "Оно", "Кристину" и блестящие "Сердца в Атлантиде". И вот, "Джойленд" ("Joyland", "Страна радости", если угодно).
Джойленд - это парк развлечений, куда главный герой, рубаха-парень по имени Девин Джонс, устроился на работу в 1973-м году. Символично, что Девин решил работать в месте с таким названием, т.к. именно радости в его жизни и недоставало. На момент знакомства с нами ему уже около 60, он вспоминает свое прошлое и честно признается, что в 73-м году у него было мало чего за душой, зато в груди билось уже разбитое сердце.

"Считается, что первая любовь чудесна, а чудесней всего — когда рвется эта первая связь. Вы наверняка слышали тысячу попсовых песенок на эту тему: опять какому-то дураку разбили сердце. Но первая сердечная рана всегда сильнее всего болит, дольше всего затягивается и оставляет самый заметный шрам. Что уж тут чудесного?"

Примерно после этих слов понимаешь, что сюжет в этой книге не главное, что Стивен Кинг хочет поговорить с читателем, и нам необходимо внимательно его слушать, чтоб не упустить самое главное. Однако просто ради разговоров Кинг не стал бы писать книгу ("Как писать книги" не в счет), так что вернемся к сюжету. Очень быстро Дев узнает, что у Страны радости есть своя, не очень-то радостная изнанка. Кроме того, что его работу никак нельзя назвать непыльной и с минимумом ответственности, в парке еще и происходили довольно жуткие события, например, в "Доме страха" живет призрак девушки, которую 4 года назад убил маньяк. Несмотря на это, Дев получает от своей работы удовольствие.

"Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье."

Летняя подработка подходит к концу, и Дев решает остаться поработать еще некоторое время. Нет, не потому, что ему безумно понравилось работать и он решил связать свою дальнейшую судьбу с парком развлечений. Ему, конечно, понравилось, однако главная причина в другом. Иногда хочется не бежать вперед, хвататься за возможности и искать новых впечатлений, а сделать в своей жизни паузу и понять, куда же двигаться дальше. И, главное, как? Впрочем, спокойные денечки Дева уже почти подошли к концу, очень скоро ему предстоит вплотную взяться за расследование прошлых убийств и столкнуться со сверхъестественным.

"После этого уехал сам — в Хэвенс-Бэй, к миссис Шоплоу и моей джойлендской осени. Самой прекрасной и самой кошмарной осени в жизни."

Роман не затянут, но очень затягивает. Его надо читать под настроение, в нем много меланхолии, размышлений и мало динамики. Видимо, профессионализм Кинга достиг уже таких высот, что писатель способен за месяц создать не только достаточно интересный роман, но и тщательно проработать техническую базу своего произведения. Тут вам и принцип работы парков развлечений, и много информации про аттракционы, и даже про профессиональный Язык парка много чего. Хотя, признаюсь честно, "Джойленд" не стал для меня шедевром. Очень многое я уже видел, о многом успел сказать сам Кинг в ранних своих произведениях. Что-то мне вовсе пришлось не по вкусу (к примеру, сплошные рояли в кустах ближе к концу, словно Кинг порассуждал сколько хотел, а сюжет завершать надо было, вот он и сделал все максимально быстро). Тем не менее роман прочтения достоен, определенные струны души он задевает просто отменно. Но будьте готовы к тому, что 5/6 книги содержат в себе не напряжение и приключения, а только жизнь. Всего лишь жизнь.