Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 ноября 2018 г. 21:21

4 Когда рассеется дымка

Кадзуо Исигуро появился в моей жизни три года назад. Нет, чуточку раньше. Просто попросил: «Не отпускай меня» - и вот, по прошествии нескольких лет, я не отпускаю. Держу его крепко за руку и помню, как это было. Ярко, чудно и больно. Почему я шла на эту встречу так долго?

И вот сейчас, не тая обид, он снова взял да и распахнул свои объятья. И я, конечно, не удержалась, с разбегу прыгнула в сияющую бездну его нового мира. Мира, играющего полутонами, в котором никогда не обретешь ясное представление о сути вещей, но где скорее догадаешься о существовании некой тайны. С Кадзуо Исигуро ты не получишь прописных истин и полноценных ответов. Он лишь укажет на холмы, покрытые дымкой, и шепнет на ухо: «Догадайся сам».
Ощущение предстоящей трагедии нахлынуло почти сразу, хотя для этого не было особых причин. С первых страниц автор знакомит с Эцуко, которая много лет назад покинула родную Японию и переехала в Англию, а теперь переживает потерю старшей дочери Кейко. Пытаясь понять причину трагедии, Эцуко мысленно возвращается в прошлое, к тем временам, когда еще проживая в Нагасаки, она познакомилась с уже немолодой Сатико и ее диковатой дочкой Марико.
И вроде ничего не предвещало беды… Постепенно читатель погружается в атмосферу послевоенной Японии, где на фоне восстанавливающегося после разрушений города обнажается трагедия постепенного ухода от привычного уклада жизни. Становится очевидно, что даже после возведения новых домов и памятников мир уже никогда не будет прежним. Старые традиции уступают под натиском новых идей, продиктованных поворотом истории. И эти новые идеи так непросто принять, когда едва ли не каждый житель города вынужден прятать где-то в глубине души огромную черную дыру – смерть близкого человека. Кто-то терял невесту, а кто-то и вовсе всю семью.
Исигуро приглашает заглянуть в мир потерь и глубоко переживаемого одиночества, попутно знакомя и с главными героинями. И читатель плывет и плывет по неспешной реке воспоминаний, лишь изредка сталкиваясь с небольшими порогами. Он привязывается невидимыми нитями к отзывчивой и покладистой Эцуко, хмурится и негодует от поведения Сатико, а после ни с того ни с сего узнает про призрак женщины с фонарем на другой стороне реки. Хватает наживку, объясняя все воспоминаниями войны, но о странной женщине помнит… И снова и снова качается на волнах, потихоньку удивляясь про себя односторонности диалогов между подругами, намеренной отчужденности девчушки Марико, ее неспособности ответить теплом на доброту, ее страху перед веревкой, обвившейся вокруг ноги. Умолчания, уловки, крючки подмечаются, остаются в памяти, чтобы после…
… Чтобы после, когда дымка над последними страницами рассеется на минуту, придавить своей неожиданностью, очевидностью и неочевидностью одновременно. И бедный читатель хватает воздух ртом, пытаясь собрать все воедино, получить ясный финал, но делает это слишком натужно и медленно – туман снова покрывает далекие холмы. И все, что автор оставляет после себя, - незавершенная картина, в которой не достает многих паззлов. Слишком много вопросов при малом количестве состыковок. И даже сейчас, имея определенное представление в голове, ты все равно не можешь быть уверен в том, что прав.

Эта небольшая книга Исигуро трогает своей загадочностью, глухо припрятанными между строк надломом и трагедией. И только вихрь догадок и мыслей в голове. И ты думаешь о войне и о том, что ее жертвами всегда становятся невинные люди, с которыми никто не считается. И ты рассуждаешь о том, что прожить жизнь сложно. Прожить, не оступившись, не совершив ошибки. Ты делаешь поспешные выводы после, но в полной мере раскрыть интригу вряд ли можешь. Как и вряд ли узнаешь, что на душе у другого человека, и что прячет этот незнакомец где-то глубоко внутри себя. И ты вертишь и вертишь книгу как кубик Рубика в поисках отгадки, продумываешь комбинации наперед, заглядываешь назад, но постигнешь ли правду? Финал замыкает многоточие.

В кои-то веки передаю привет любимым Последним Романтикам!

Да, чересчур открытый финал получился( но рецензия, как всегда замечательная, очень в духе автора.

Спасибо, Юля! Мне твоя тоже очень понравилась. Перечитала сейчас и согласна во всем, потом заглянула к Миле и поняла, что не одна я так крепко увязла в догадках :)

Ага, можно много версий выдвинуть. Нужен оочень внимательный человек, который сможет увязать все временные пласты и намеки.

Да, согласна! У меня в финале было четкое ощущение, что я упустила что-то важное, какой-то крючок, какую-то деталь, которая бы все объяснила. И ещё я решила для себя, что обязательно вернусь к книге. Вдруг повторно я лучше размотаю этот клубок.

Машунь, хотела посоветовать вернуться в дальнейшем к книге и может вопросы найдут ответы, а ты уже и сама к этому пришла!))

Я думаю, что даже не я одна захочу вернуться :) помимо этого я точно хочу прочитать ещё что-то у автора, наверно, запланирую на следующий год или же буду ловить настроение в этом :)

А мы будем снова наслаждаться твоими прекрасными рецензиями:))

Вика, если ты не видишь, как я краснею и смущаюсь, то совсем не значит, что этого нет :D
Спасибо :)

Ага, Машунь, ты после каждой своей рецки будешь румяная ходить:))

Может, и на пользу :) а обычно бледной поганкой хожу :)

Ну вот, видишь какая польза от твоего творчества: и ты румяная, и людям наслаждение от чтения))

Маш, и я так решила)

Я рада, что ты с нами :)

ага, мне нравится такая компашка)

Здорово, когда к творчеству автора хочется возвращаться))

Правда, это "хочется" тянулось три года :) но сейчас, наверно, пришло то самое время :)

Конечно) главное, что пришло. Не всем автор говорит: не отпускай меня)

Да, я очень хочу опять к нему вернуться :)

А что мешает ?)

Ну не то, чтобы мешает, но я всегда чередую авторов + современку с классикой.

и что сейчас будешь ?)

Пока не знаю, вкушаю мандаринку и активно листаю виш, советы друзей и подборку к обязательному чтению в поисках новенького приключения :)

заманчиво))

А ещё вкусно, хрустно и новогодне-празднично :3

как и должно быть)))

Я после Отпусти так и не вернулась...а ты Машунь большой молодец))
Мне слишком от его книг, много эмоций не самых радужных.
а я Рубину прочла))

Привет, Тори :) ну я "Не отпускай меня" полюбила очень, пусть в романе есть какие-то шероховатости, я люблю его. Куплю вот, наверно, скоро.
Спасибо :) а мне, наоборот, нравится, когда приходится как обухом по голове.
И вроде невысокая оценка? Ты же знаешь, Тори, я предвзята к ней донельзя, было бы больно.

Многие покорность не принимают в сюжете, как заклание...это да.
А я себе Бредбери заказала, решила что мне его не хватает.
Да у меня свои заморочки со звёздочками, одно скажу - ни слова ( мне так кажется) плохо не написала, и автора процитировала, и читать буду следующую недельки через две)

У меня по тексту романа были вопросы чисто к идее. Вот эта реализация долголетия через использование клонов + то о чем пишет каждый второй, если не первый - после выемки клоны должны были по идее умирать сразу, но некоторые переживали и три выемки... А обречённость, покорность, внутренний надлом понравились очень. Книга не бесцветная, имхо, для меня это большой плюс.
Ну тогда я рада, что у тебя сложилось :) Рубина - одна из немногих авторов, на которых я реагирую довольно остро. А что будешь?

Это случай, когда со временем недостатки стираются)
Решила цикл завершить- Белую голубка прочту. А потом и до Канарейки доберусь.
А я так отношусь к Желязны))) вот прямо чувствую себя рыцарем в бряцающий доспехах;))

Наверно :)
Что ж, тогда удачного чтения, Тори ;)

Спасибо;)

Напустил туману автор, да?)
А еще, планируешь его читать?

Ещё как напустил, Наташ :) мы тут все немного в этом тумане заплутали :) Планирую точно читать, даже приблизительно знаю что (если не переметнусь :D)

Ах, он негодник.:) подряд?) сильная женщина)

Сделал из нас ёжиков, как в сказке :))
Нее, я традиций не нарушаю :) скорее всего в следующем году, включу в планы.

ага)))
и он, год новый, не за горами) перерывы - нужны, молодец)

Ещё и отпуск впереди, осталось его только отвоевать :D
Ну да, всегда боюсь устать от автора.

о, какая красота) удачи тебе!
аналогично, вечный страх, что... и все... больше не тянет(

Спасибо :) я уже чувствую, что мне пора. Я уже почти не помню те две недели в июле и три дня в августе Т_Т
Ну вот. Я к тем авторам, которые вызвали восторг, вообще на повторную встречу иду с большой опаской.

кстати, у меня в профиле - ёжик, вместе с авкой сменила обложку)

Хорошенький :) я до обложки добираюсь раз в сезон, т.е. 4 раза в год :D Вечная проблема ее подобрать, то сайт виснет и не разворачивает картинку для редактирования с первого раза, то картинка в формате одной полосы выглядит уже не так красиво.

а что, если не секрет?)

Обязательно прочту когда-нибудь)) Жаль не смогла с вами

Знаешь, я ведь тоже добралась до книги чисто случайно, поймала настроение :) а вообще, интересная книга, книга-головоломка ;)

Её в романтиках вроде читали ))
Исигуро вообще интересный автор )

Ну да, книга этого месяца. Просто я и до Романтиков добираюсь нечасто, а тут повезло. Был удобный случай, желание, настроение, плюс маленький объем, что для меня сейчас очень актуально.

И я не часто, мне то не нравится, то некогда )
Хорошо, что так все совпало )

Да, поймала момент :)

В кои-то веки передаю привет любимым Последним Романтикам!

- нам приятно)

Я помню, даже если кажется, что не помню ;)