Deliann

1 ноября 2018 г. 12:51

Почему эта книга называется «Кровь и золото», а не «Вампир Мариус», мне не ясно. Второй вариант был бы явно честнее, ведь перед нами очередные мемуары очередного вампира, и примерно то же самое, но в других декорациях, мы видели в «Вампире Лестате» и «Вампире Армане». Да и «Интервью с вампиром» было по такому же принципу построено.
Эта книга точно написана для фанатов, все лучшие стороны творчества Энн Райс в наличии. Мариус – обычный римский патриций. Мариус – молодой вампир. Мариус – томный возлюбленный. Мариус – хранитель древних секретов и т.д. Жизнь его была трагична и наполнена драматизмом, так что он тоже страдает. Вообще, судя по всему, душевные терзания – основной атрибут местных вампиров, а клыки и бессмертие – где-то на втором плане. Забавно, но книга не рассказывает ничего такого, о чем нельзя было додуматься после прочтения предыдущих романов. Основной же сюжет продолжает лежать в направлении главной концепции, разве что, чтоб хоть чуть-чуть продвинуться дальше, вытянул руку.
Читать рекомендую тем немногим, которые прочитали все предыдущие книги. Не останавливаться же на достигнутом. Если же вы еще и получили удовольствие от предыдущих книг, то от этой будете в полном восторге. Ну а мне пора взглянуть на «Черную камею».