1 ноября 2018 г. 12:39

5 Билет до Нетландии, пожалуйста

Эта книга завладела моим вниманием еще до того, как я прочитала аннотацию. Более того, даже с творчеством Тимоти де Фомбеля я на тот момент не была знакома - каюсь, о таком писателе были ни сном, ни духом. Но меня зацепило название, по которому сразу было понятно (ну, мне по крайней мере), что книга западет в душу. Так и оказалось.

По сути, здесь нет сюжета и фактов из биографии писателя не так уж и много. И объем небольшой (к сожалению). Так посудить – ничего особенного. Просто попытки нащупать ниточки, отыскать те хлебные крошки, по которым можно было бы вернуться в детство. Туда, где зеленые луга, покрытые полевыми цветами, где крыши и деревья, по которым можно лазить. Но, несмотря на это все, книга удивительная. Может от того, что к тебе детства я всегда отношусь по-особенному трепетно.

Но не каждый писатель, даже обладая редкостным талантом красочно и неизбито что-то описывать, может затронуть за живое. Так, что, читая, чувствуешь, как слова попадают точно в цель. Словно в тебе что-то неуловимо меняется, открываются какие-то потайные двери, и тогда завеса, отделяющая тебя от неведомого на миг становится такой тонкой – руку протяни и коснешься настоящего волшебства. Которое томится в пыльных фотоальбомах, в далеких снах, сохраняя память о том времени, что ушло безвозвратно. У Тимоти де Фомбеля это получается.