majj-s

без ложной скромности

1 ноября 2018 г. 07:51

5 Где твои крылья, которые нравились мне

"А вы, друзья, как не садитесь,все в музыканты не годитесь." "А воз и ныне там." "Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши." "Уж сколько раз твердили миру." "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"

Ну, потому что Крылова нельзя ведь не любить. И вспоминается он навскидку бесконечным потоком. А потом "сотым блинком в маслену недельку подавился". А еще потом "любил смотреть на пожары". И, для совершенно продвинутых - первая строчка "Онегина", которая на деле перифраз крыловской басни из одной строки, наговоренной во время игры в фанты, на том вечере и Пушкин присутствовал, а условие: "Этому фанту сидеть под столом, пока не сочинит басню", - исполнили, подняв ломберный столик и надев его сверху на тучного Ивана Андреевича, который, конечно. ни под какой стол не влез бы. И вот тогда он сказал: "Осел был самых честных правил", собрание посчитало фант выполненным, стол с Крылова сняли, а свет, немного времени спустя,узнал, что дядя Евгения был самых честных правил.

Баснописец Земли Русской, (в которой басен кто только не писал, а помнят лишь его, да, хм, Михалкова), уровнем цитируемости и количеством фраз, пошедших в народ, сопоставимый, разве с Пушкиным и с "Горем от ума". Что еще? А разве недостаточно? Ну, была в моем детстве серая книжка в мягкой обложке, из тех, что начинают рассыпаться на листочки в конце первого чтения. Там пьесы Крылова "Подщипа", "Пирог" и кажется "Модная лавка". Последних не помню, зато в Подщипе иноземный завоеватель Трумф хотел заполучить в жены царевну Подщипу, влюбленную в царевича Слюняя, отвечавшего ей взаимностью, но по причине робости нрава и хронического насморка противостоять брутальному Трумфу не решавшегося. И девушка взяла дело в свои руки, завершив, к вящему удовлетворению сторон. Такой русопятый феминизм в действии, весьма обаятельный Трумф говорил с немецким акцентом, слюняй сюсюкал, подробностей не помню, но уморительно смешно, а поделиться не с кем.

Потому лекцию Дмитрия Быкова с подзаголовком "Сломанные крылья", бросавшим на дедушку Крылова нездешний романтический отблеск, надо было послушать непременно. Вообще, писание отзывов на отдельные лекции кажется отчасти нонсенсом - люди, чать, не глупее тебя, послушают, да и составят собственное мнение. Так-то оно так, но в мире, ориентированном преимущественно на видеоряд, слово на положении Золушки. И многие, не имея привычки воспринимать информацию на слух, убеждены, что никогда не научатся. В то время, как всего и надо, что преодолеть барьер поверхностного натяжения, перевести этот способ восприятия со стадии знания о нем на ступеньку умения, а там уж и навык сформируется после небольшой практики. И Дивный новый мир откроется вам так скоро, как вы продемонстрируете готовность войти в него. Но это лирика, а конспектировать лекции, кроме прочего, одно из полезнейших студенческих умений и запоминаешь так лучше.

К сожалению, точными конспектами лекций Быкова похвастаться не могу, часто впадаю в полемический раж и начинаю оспорять, сказанное мэтром, вместо того, чтобы добросовестно записывать за ним (ах, Моська, знать она сильна, что лает на Слона). Случается иная крайность, - на эйфорической волне раздуваться от гордости, преисполняясь сознанием собственной значимости, когда Дмитрий Львович говорит вещи, до которых прежде сама додумывалас. Но большей частью знает он больше моего, если и не на порядок, то в разы, и послушать просто интересно. Не просто - очень интересно.

В разговоре об Иване Андреевиче Крылове лектор коснется некоторых биографических подробностей и личностных особенностей поэта. Объяснит это оксюморонное сочетание богатырской силы и храбрости в кулачных боях с вошедшим в поговорку трепетом перед властями предержащими. Такая уж у Крылова была судьба - жестоко получать по шапке во времена относительно вегетарианские, чтобы после, когда наступали людоедские, сидеть тише воды, ниже травы. Подробно расскажет о "Почте духов", сатирическом журнале, издаваемом Крыловым и вызвавшем неудовольствие императрицы. Екатерина II предложила за счет казны попутешествовать в ближайшие годы по дальним странам, на что баснописец согласился. Оно, по-любому лучше, чем за счет казны же в Сибирь, но сатирическая пресса в России тогда закончилась, едва начавшись.

Рассказ о "Каибе" добавит, против обыкновения принятого у много знания, радости поклонникам Ивана Андреевича. Да и просто интересно. все интересно, что Быков рассказывает. Учитесь слушать, лишним не будет.

Надо будет "Подщипу" прочитать: иноземный завоеватель Трумф сегодня как никогда актуален :)))
И про осла забавно, спасибо :)

А мне почему-то казалось, что мы говорили про Подщипу, вы, вроде бы, сказали, что Крылов не драматург ни разу - как есть баснописец, а я возражала, что оченно смеялась в детстве со Слюняя. Но когда и по какому поводу - теперь не вспомню.

Нет, то кто-то другой был.
Пытаюсь читать "Подщипу". Не уверен, что сдюжу. Мало того, что я и так не люблю пьес и стихи плохо понимаю, но когда у половины персонажей ещё и фефекты фикции... Приходится разбирать каждую строку отдельно, как в первом классе. Перебор, честное слово :(

Да вы герой. Но там львиная доля комического эффекта, сколько помню, и достигается эти ми искажениями.

Составила бы вам компанию, но мне надо срочно про/перечитать несколько книг.

Про комический эффект, видела вас вчера в рецензии на детей против волшебников, как вам? Для меня это было как влюбиться. Засыпала вчера под впечатлением и проснулась сегодня с воспоминанием.

Дети против волшебников, ну да, это вы про тот трэш, когда наши духовные скрепы побеждают ихнюю бездуховность и моральное разложение. Оборони бог от такой литературы, я эту болтовню и по телику-то не смотрю :) FemaleCrocodile не зря прочитала: рецензия у неё получилась классная. У меня так не вышло бы, пришлось бы обсценную лексику привлекать :)))
За намёк о комическом эффекте спасибо. Придумал уже, что об этом сказать. Если решу написать отзыв о Крылове, сошлюсь на вас :) Но дочитаю всё-таки прежде до конца.

Ох, ну что ж вы делаете, теперь я, как честный человек, просто уже обязана составить вам компанию с Трумфом.

Да я про этот восхитительно плотный текст. Я в тексты, знаете, прямо падаю. А вчера вечер был довольно напряженный, нужно много всего успеть и кучу вещей освоить в авральном режиме, которых не знала, как правильно делать, и потому чувствовала себя ребенком-дауненком. Но вернулась и перечитала.