1 ноября 2018 г. 01:24

Есть книги, рецензии на которые рождаются моментально после прочтения последней станицы, а есть такие - ощущения от которых не передать словами еще долгое время. И ты ходишь с этими мыслями и ощущениями, иногда забываешь про них, а иногда они ярким пятном вспыхнут в сознании, окатят ведром холодной воды и снова тебя гложит необходимость выпустить это из себя.

Эта книга для меня - книга парадокс: читать ее было невероятно трудно, тем не менее, ее я прослушала за несколько дней (Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус - это про меня и Сарамаго). Это одна из тяжелых и самых ярких книг для меня в этом месяце.

Прочитав в начале в рамках новогоднего флешмоба роман "Прозрение", являющимся неким продолжением "Слепоты" я познакомилась с главными героями и получила общее представление о произошедшем в первой части. Таким образом, частично заспойлерив сама себе первую книгу, я все равно берусь за "Слепоту".

Что я могу сказать? Даже зная о чем пойдет речь, слушая (читая) эту книгу ты прозреваешь. Иронично, парадоксально, но именно это слово я считаю уместным употребить в данном случае: читая роман "Слепота" мы прозреваем.
О чем пойдет речь? Загадочная эпидемия слепоты накрывает некий город. Распостраняется она довольно быстро, и вот уже первую группу слепцов власти решают изолировать, тем самым оградив общество от источника заразы (ну так предполагается). Их закрывают в бывшей психиатрической лечебнице, охраняемой солдатами, куда заталкивают партию за партией новых слепцов. В центре сюжета группа людей, предположительно ослепших первыми: те, кто был в приемной окулиста, к которому прибыл первый слепец для проверки зрения. И все они постепенно теряли зрение. Все, кроме одного человека - жены доктора, остававшейся на протяжении всего романа зрячей. И именно на нее ляжет бремя заботы о группе людей, сплотившейся ввиду обстоятельств.
Звучит не так страшно? Да. На первый взгляд (да что же это такое, одни сплошные "зрячие" фразы:). Но вот мы оказываемся в психиатрической лечебнице. Среди группы слепых незнакомцев. Напуганных, брошенных, запертые в клетке, окруженные забором и часовыми с ружьями. Не напоминает ли это концлагерь? Те зрячие, оставшиеся на свободе, помогут ли они беззащитным слепцам? Испытывают ли они сострадание к ним? Достойные ли они члены общества? Или они также слепы к чужим бедам и проблемам, что оставаясь то недолгое время зрячими, живут вслепую?

Мы видим не только физическую слепоту. Она находится не снаружи, а в первую очередь внутри. Внутри каждого из нас она развита в той или иной мере: слепота чувств, морали, слепота к ближнему. Люди способны закрывать глаза на воровство, насилие, голод, убийство, измену. И так же, как они это делали, будучи зрячими, также они продолжают это делать, будучи слепыми.

В этом романе явственно показано, как быстро общество переходит от звания Homo Sapiens, со всеми его достижениями в области науки, техники, культуры и т.д. до примитивного существа, на котором мы видим
пирамиду Маслоу в действии - первоочередное - поесть, поспать, удовлетворить физиологические потребности. Все эти сцены в романе, где описывается процесс справления естественных потребностей, секса, той первобытной жестокости, настолько ярко рисуются воображением, что чувствуешь здесь и сейчас эти миазмы, запахи пота, немытого тела, загаженных улиц и уголов домов, разлагающиеся продукты... И как слепые люди ползают среди этого смрада в поисках еды, готовые нападать, отвоевывать, захватывать.
О чем может думать человек, не имеющий возможность удовлетворить базовые потребности? О поэзии? Об искусстве? О милости к ближнему? Один из главных вопросов для меня во время чтения был о том, способен ли выжить интеллигентный человек, человек со стойкими моральными принципами, воспитанный и культурный или же шанс выжить и вести достойное "существование" отдается преступникам, насильникам и людям, сбросившим моральные оковы?

спойлер
Ведь если бы не было зрячей жены доктора в психушке, так бы эти мерзкие мужланы и продолжали бы насиловать женщин, отбирать еду и править, как им заблагорассудится. Или кто-то бы да восстал? Сомневаюсь.

. Бедствия всех уравнивают. Не даром в романе нет имен. Все слепы - все равны. Люди теряют свою индивидуальность, остаются лишь приметы - очки, болезни, возраст, пол, профессия. А потом выступают те, кто сориентировался первым - завладел запасами еды, безопасным углом, оружием. А ведь казалось бы - все слепы, почему бы не помогать друг другу, разработать комфортные условия для преодоления совместной беды? Но это уже совсем другая ̶у̶т̶о̶п̶и̶я̶ история.