31 октября 2018 г. 23:57

5 — Анархия — мать порядка! *поправляет галстук*

Внимание, говорит второй пилот (и тру панк) Дринкинс. Паника, мы падаем. Пока наш лайнер терпит бедствие над водами Атлантического океана, а экипаж (включая и меня) продолжает нас спасать, я прочёл книгу Крэйг О'Хары «Философия панка. Больше чем шум!». И вот моя рецензия.

Я посвящаю её Алексею Абломасову, моему товарищу и бывшему коллеге. Лёша отлично умеет накласть на кучу правил и стандартов корпоративного этикета и придерживаться своих правил, странных и прелестных. На рынке T&D есть некоторое количество настоящих панков, и Лёша среди них.

Итак.

«Философия панка. Больше чем шум!» начинается как книга о музыке. Она рассказывает о том, как панк звучит, и кто его играет (точнее, играл, ведь написана она в 1992 году, я тогда как раз в школу пошёл). И дальше в книге то и дело идёт речь о музыке. О группах, которые делали тот самый настоящий панк 80-х и продолжают (некоторые) до сих пор. Я привык считать, что кое-что смыслю в этом деле, но и я узнал много новых для себя групп, а про уже знакомые открыл кучу новых фактов, которые помогли по-новому понять их музыку. Теперь есть что нового послушать и о чём новом подумать.

Но это же не может быть так плоско, правда? Ведь настоящая музыка рождается не из музыки.

Панк — дитя рока. Панк-музыка вышла из рока и инди. Что интересно, и философия панка вполне может считаться смесью рок-идей про силу свободу и инди-подхода "чуваки, отстаньте, дайте мне решить, как жить". И, как и полагается дитю рока, панк стал настоящей субкультурой со своей философией. Философией, ключевым моментом которой становится сомнение в общепризнанном и проверка догматов на прочность.

Эй!
Отринь херню.
Учись сомневаться.
Ставь всё под вопрос.
Исследуй границы норм.
Услышь, что хочешь ты сам.
Не ссы признаться себе самому.
Научись следовать за своим зовом.
Выгляди не как принято, а как хочешь.
Ешь то, что надо твоему телу, а не рекламе.
Люби кого хочешь, невзирая на возраст и пол.
Отринь расизм, эйджизм, сексизм и все прочие измы.
Не завись от институтов. Не завись от веществ. Не бухай.
Пропускай через свой внутренний no shit фильтр всю инфу.
Не давай решать за себя. Строй свою жизнь по своим правилам.
Примерно эти мысли будут звучать почти с каждой страницы этой книги.

О'Хара предвзят, и это здорово. Он не проводит сурово объективный анализ фактов о движении. Он рассказывает о нём со страстью и любовью настоящего сподвижника. Он не скрывает того, как симпатизирует идее чистой анархии, и того, как порицает тех, кто скопировал форму панка, утратив суть (что не мешает нам любить Rancid). Это не просто какая-то книга про панк. Это книг про панк, написанная самым тру панком.

Панк — это не пьяный придурок с зелёным ирокезом, носящий заблёванный балахон the Exploited. Панк — это тот, кто ставит под сомнение всё, принятое мэйнстримом. Да, включая внешнее. О'Хара подталкивает читателя к тому, чтобы тот стал панком. И поскольку между «Будь панком» и «Решай за себя сам» ставится практически знак равенства, это звучит красиво.

Перед нами интересная и динамичная книга расскажет вам о том, что есть и что не есть панк, как в музыке, так и во всех остальных сферах жизни. Вы узнаете, почему NOFX — более панк, чем Bad Religion, а Propaghandi — более панк, чем NOFX. Вы погрузитесь в культуру панк-фэнзинов, узнаете их историю и поймёте, что из чего вытекало. Вы узнаете, как были связаны музыка и политика, и почему государственные институты борются с панком как с явлением.

Да, книга написана в 1992. С тех пор всё видоизменилось. Мы живём в цифровом веке, границы стали тоньше, и Гугл знает о нас куда больше, чем родная страна. Но суть идей осталась ровно той же. Панк остался тем же. Не-панк остался тем же. Как-бы-панк, маскирующийся под панк, остался тем же (мы понимаем, что у ребят вроде Bad Religion есть немало годных песен, но они продались major labels). Ну вы поняли.

Главная мысль книги (поверьте, это вовсе не спойлер) состоит в том, что анархия — это не хаос и бардак. Анархия — это отсутствие внешнего регулирования, это саморегулирование, это осознанность и взятие на себя ответственности за себя. Настоящий панк не делегирует социальным институтам управление своей жизнью, он живёт сам.

Идеи того самого панка, казалось бы, начали умирать в конце 90-х. Со всеобщей цифроизацией мир стал проще и прозрачнее, а гражданство в стране просто сменилось на цифровое гражданство в Google или Appple.

Но мы же знаем, что Punk's not dead. И идею панка, подобно семенам, прорастают с новой силой. Сегодня, в эпоху Большой Цифры и тренда на осознанность, очень много явлений можно легко привязать к тем самым идеям анархии. Саморегуляция и отсутствие внешнего регулирования. Бирюзовые организации, биткойны, The Four Thieves Vinegar Collective, либертарианство, продолжите список сами.

О'Хара, конечно, идеалист. Он мечтает о совершенном обществе, в котором все сплошь ответственные и осознанные. Идеальная анархия. Но такое вот стихийное общее благополучие недостижимо, ведь без регулирования люди создают хаос, не так ли? Как сказать. В нескольких городах Европы в последние годы проводится интересный эксперимент по отмене ПДД. Убирают знаки, светофоры, разметку. Казалось бы, дорожное движение должно стать опаснее! Но по факту всё происходит иначе: аварийность снижается в разы. Специалисты объясняют это тем, что взяв ответственность за себя на себя (а не перекладывая её на знаки и прочие штуки), водители начинают быть намного внимательнее и взвешеннее. Оказалось, что как минимум на дороге анархия — мать порядка.

Я хочу верить, что мы можем сами решать, какими нам быть. Fuck the System.

31.10 в 23:59 тут была совсем другая рецензия. Это была затычка. Я писал хорошую, годную рецензию, но сайт внезапно перестал быть доступен. Чтобы не пропустить время сабмита в Прогулке, я зашёл с телефона (с компа не мог ни из-под одного браузера, несмотря на то, что пробовал разные прокси, хотя остальные сайты работали нормально) и вставил рецензию-затычку, а потом по памяти воспроизвёл то, что написал до этого.

Да, здорово было бы, если бы заполненная, но не отправленная форма как-то сохранялась :). А заодно, чтобы сайт не падал так внезапно.

Прошу судей Прогулки быть благосклонными к несвоевременной публикации окончатнльной версии.

Написано в рамках ДП-18