Olenok

31 октября 2018 г. 23:24

Недавно я побывала в месте, где продают веселье. В удивительном парке аттракционов - "Стране радости". Здесь царит особенная атмосфера бесконечного счастья: с бликами солнца на ресницах и солью океана в волосах, вкусом сладкой ваты и громкой музыкой аттракционов, а ещё одной старой таинственной историей - загадкой, которую предстоит разрешить.

"В грустном и тёмном мире мы - маленький островок радости"

Говорят, эта книга Кинга стоит особняком от других, что ж, вполне может быть. Ведь в ней нет леденящих душу кошмаров или сюжета с неожиданными поворотами - всего того, с чем обычно ассоциируется имя Короля Ужасов. Всё линейно, где-то даже ожидаемо, но, тем не менее, как же прекрасно!

На мой взгляд, новичка в творчестве Кинга, этот роман, словно вход в беспокойное море, когда сначала ходишь по мелководью, собираясь с духом, чтобы шагнуть в тёмные пучины.
Он мелодичный, как гимн молодости, тёплый, как бесконечное лето, и лёгкий, как ветерок, подхватывающий в небе воздушного змея. Он полон щемящей ностальгии, вздохов первой любви и обещаний настоящей дружбы. И даже призрак из далекого прошлого не пугает, а вызывает горькое сожаление о случившемся и надежду на долгожданный для него покой.

"Ни одно лето не бывает бесконечным"

Я беззаветно влюбилась в этот колоритный мир пёсболок, кроликов, кругляшек и шкур. Захотелось сладкой ваты, покататься на Чертовом колесе, а быть может даже набраться смелости и отправиться в скрипящем вагончике в тёмный туннель "Дома Ужасов".