31 октября 2018 г. 23:10

5 О взрослом по-детски

Две сестрички Мирто и Мелисса живут своей детской жизнью, придумывая новые игры и истории и делясь всем друг с другом. В школу они не ходят, их обучением занимается дедушка, который на досуге любит почитать философов и к любой ситуации происходящей в жизни, может подобрать и рассказать миф или легенду Древней Греции. Каждое лето, из-за жары в городе, они отправляются на небольшой остров в родовой дом в деревне Ламагари. На этом острове их ждут друзья, деревенские ребятишки - Артеми, Нолис и крошка Авги, каждый со своей не простой семейной историей. Там Мирто и Мелисса предаются настоящей детской жизни, с проказами и шалостями, совершенно не собираясь соблюдать

Десять заповедей (папы):
1. Не заплывать на глубину.
2. Не ходить босиком.
3. Не сидеть в море часами.
4. Не лазать по деревьям.
5. Не есть неспелый виноград.
6. Не есть немытый виноград.
7. Не садиться в лодку без взрослых.
8. Не карабкаться на скалы.
9. Не уходить дальше слышимости голоса тети Деспины.
10. Не ссориться.

разве что по выходным дням, когда их приезжают навещать родители.
У сестер есть двоюродный старший брат Никос. Мирто и Мелисса, а также их друзья его обожают, он всегда рассказывает фантастические истории, в которых главная роль отведена леопарду, чучело которого стоит за стеклом в гостиной, в их доме в городе. Леопард представляет собой семейную реликвию, он спасаясь от пожара в Турции переплыл море и оказался в Греции, где и был убит мужем тети Деспины.
Жизнь течет своим чередом, но что-то не заметно начинает меняться, ведь действие происходит в 30-е годы. И вот, котенка уже нельзя называть его кличкой Демократия, дедушка с тетей все чаще ссорятся, а брат Никос, насвистывая испанскую песенку, о которой нельзя говорить взрослым, рассказывает о войне в Испании и о злых людях в синих рубашках. Дальше - больше, в Греции устанавливается диктатура, происходят обыски и аресты коммунистов, забирают и сжигают запрещенную литературу. Сестры, которые с нового учебного года уже пошли в школу, видят со стороны директора разное отношение к ученикам из обеспеченных и малоимущих семей. А Мирто настоятельно рекомендуют стать звеньевой и хотя дедушка против, отказ может стоить отцу работы. Здесь мы глазами детей видим, как со страниц газет, через школьные занятия и внеклассные мероприятия фашизм постепенно пробирается в каждую семью.
Книга написанная о детях и для детей, и пытающаяся говорить с юным читателям о серьезных вещах.
Постоянно ставящая перед выбором, сказать правду или защитить брата, которого разыскивает нынешняя власть за революционные взгляды. Написать правду в школьном сочинении на тему "сбережений" и как результат получить "кол", выговор от директора и стать посмешищем для всей школы. Или написать, то что от тебя хотят услышать и получить "отлично" и признание лучшего сочинения во всей начальной школе.
Девочки разберутся со временем во всем сами. А я лишь хочу, чтобы каждый ребенок думая о прошедшем дне, перед сном, говорил себе ОЧСЧА!
картинка Darya_Bird

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон" и группы КПДЛ
Спасибо за рекомендацию Sandriya

На самом деле книга хорошая и тяжёлая, но вот однозначно не для детей, дети вряд ли полностью поймут смысл и происходящее, скорее книга для взрослых

Я думаю книгу можно читать и детям, а взрослые должны помочь разобрать происходящее и сделать выводы. Тут и сам Никос с этим неплохо справляется, взять эпизод с закапыванием неприятной девочки на острове. Вполне подходит для уроков литературы. К тому же тут ограничение 12+, у нас в школах в этом возрасте уже и "Ревизор" Н. В. Гоголя проходят, конечно, тоже не сразу все становится очевидным, но если не читать и не разбирать произведения, то умение анализировать так и не наступит.

а этим к сожалению сейчас во всём мире страдает система образования. Умением увлечь далеко не каждый наделён.