31 октября 2018 г. 20:42

Посвящаю сей дивный опус моим дорогим родственникам Димасику и Алексею Валентиновичу. Спасибы, вам, дорогие, что каждое лето мучали мои нежные невинные ушки звуками панка, гранджа, метала и "Красной плесени".
Цалую!
НАХА.

Господин Цалер словно уродливый карлик в смокинге и психоделическом радужном плаще стоит возле гостеприимно открытой дверцы Oldsmobile 88 и зазывает:
Здравствуй, дружочек, у меня для тебя есть предложение, от которого невозможно отказаться! Скорее запрыгивай в мою ракету 88 и мы помчимся в замечательное место мечты и свободы. Это эксклюзивное приглашение в клуб, пацан! Я обещаю показать тебе 100 чудес. Здесь в переполненных танцзалах парни с набриолиненными волосами лихо отплясывают в синих замшевых туфлях под сладкоголосого Элвиса. Вон, там в углу, посмотри! Дядюшка Джон отжигает с длинноногой Салли, думаю, пройдохе удастся перевести общение в горизонтальную плоскость. Хе-хе! Мы познакомимся с моим приятелем Бо, he is a MAN! Тебе есть чему поучиться у него, парень! Когда он был еще пятилетним мальчиком, у него была такая штукенция в кармане! Ха-ха-ха! О! Смотри-ка, как нам повезло, сегодня играет сам Johnny B. Goode. Ой-йо, боженьки святы, чувак, нам пора сваливать! Видишь ту необъятную тётку? Miss Molly любит мясцо посвежее и не упустит шанса зажать тебя в темном углу. Хрен ты от нее отобьешься, поверь моему опыту!
Следующая остановка клуб Velvet Underground! Добро пожаловать в дом чистейшего порока! Здесь прекрасные богини в мехах и коже требуют твоего поклонения! Shiny, shiny, shiny boots of leather whiplash girlchild in the dark. Kiss the boot of shiny, shiny leather shiny leather in the dark, tongue of thongs, the belt that does await you. Strike, dear mistress, and cure his heart.
Пойдем, я познакомлю тебя с еще одной подружкой, ее зовут Дженнис, страшна как грех, но столь же адски необъяснимо притягательна, огонь-баба! А прекрасная Грейс свои магическим голосом, пробирающим до глубины души, нашептывает соблазнительные слова: Don't you want somebody to love? Don't you need somebody to love? Wouldn't you love somebody to love? You better find somebody to love! О! Парень, я смотрю ты уже изрядно накидался кислотой. Пойдем, нас ждет комната с дверями, за каждой дверью новые встречи и знакомства с изумительно странными людьми.
Здесь простой черный парень Джимми играет зубами на горящей гитаре, блистательный пришелец с Марса Зигги Стардаст вылечит твою озлобленную душу звуками рок-н-ролла. А вон там - любимцы девчонок благородные "Битлы", развязные "Роллинги" и безбашенные AC/DC. За другой дверью парни и Black Sabath и реинкарнация ведьмы по имени Элис Купер справляют свою Чёрную мессу, закусывая летучими мышами.
Здесь в одном углу под звуки Богемской рапсодии реками льётся шампанское на неистовых вечеринках шальной императрицы Эдди Меркурианской, а в другом простой английский парень Сид вырезает на груди: "Подайте на дозу". Ребятки в черном и серебряном заявляют самоуверенно заявляют: I Was Made for Lovin’ You, baby, а простой американский парень в клетчатой рубашке исступленно рычит Rape me! Суровые волосатые парни в цепях и коже заставляют петь гитары о сладостном миге наедине, and Nothing Else Matters.
А ребятки-пикси рассказывают, как это здорово плавать на Карибах. Убийца кричит о кровавых дождях в Аду, а Бобби Смит воспевает целебную силу Пятницы: Friday, I'm in Love. Познакомившись со всеми этими людьми и вернувшись домой, ты никогда не станешь прежним, парень.
Можно долго спорить на тему выбора этой сотни, но она вполне логична. Цалер описывает основоположников течения в рок-музыке от постепенного утяжеления звука до возврата обратно к мелодике, от ритм-н-блюза к инди-року, по стопам которых пошли другие. Он не погружается во всю глубину разнообразия того же метала, никаких этих ваших индастиалов и постов. Цалер отобрал ярких и чаще всего успешных новаторов своего времени. Каждая глава краткое описание не столько творчества, сколько новаторских приемов, жизни и часто смерти музыкантов, а в конце предлагается послушать альбом музыканта с таким же кратким описанием песен и музыкальных приемов.
Перед мысленном взором проносится вереница невероятно ярких, разных, талантливых и необычных людей, а в ушах звучит их музыка, музыка молодости, силы и протеста. Музыка жизни!
Книгу настоятельно рекомендую дилетантам в рок-музыке. Вы слышали множество раз эти песни. Попробуйте откусить побольше, а вдруг вам понравиться!
А любители рок-музыки рискуют открыть для себя новые имена. Я вот, например, познакомилась с The Animals...
Sex. Drugs. Rock'n'Roll. Good.

ДП 2018
ОПГ «Знак Четырёх»