styukova

31 октября 2018 г. 17:37

К знакомству с данной книгой меня побудил собственный страх смерти, с которым я пытаюсь бороться. Ирвин Ялом высказал множество интересных мыслей и идей, которые я даже выписала в специальный блокнот.

Ялом сравнивает страх смерти с попыткой вглядеться в Солнце: почти сразу оно вас ослепляет, и вы прямо-таки обязаны отвести свой взгляд в другое место. Так и со смертью. Невозможно долго о ней думать, ибо это причиняет боль. Боль, которая есть у каждого человека.

Некогда я прочитала тезис Фрейда о том, что человек не в состоянии осознать собственную смерть. Мы боимся смерти, потому что видим ее у других, но вот чтобы "я могу перестать существовать", - это слишком сложно для осознания. Я согласна. Человек так или иначе постоянно пытается найти способы жить вечно. Об этом и пишет Ялом. Кто-то уходит в религию и верит в бессмертие души, кто-то оставляет свой след на земле в виде искусства, кто-то помогает людям или хотя бы оставляет потомтсво, что тоже в какой-то степени делает нас бессмертными.

Данная книга слишком глубока, чтобы можно было про нее сказать "книга о смерти". Прежде всего это книга о жизни. Мне запало в душу описание работ Эпикура, о котором я ранее даже не слышала. Его учение заключается в том, что смысл жизни - получать удовольствие. (У Эпикура это не равно гедонизму). Поэтому если вы боитесь смерти, займитесь своей жизнью. Именно это совет Ирвин.