polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

31 октября 2018 г. 16:19

Я никогда не дружила со статистикой, а она умеренно требуется на нынешней работе и очень нужна на работе мечты. Что-то есть в статистике такое, что не дает уложить ее у меня в голове, и потому за эту книгу я схватилась обеими руками.
Ну как, котики же все делают лучше, ведь так?
В принципе, я бы не удивилась, если бы дело было конкретно в моих мозгах, но эта книга мне совсем не помогла. Я не жалуюсь на память, внимательность и исполнительность: честно говоря, если мне дать инструкции, не вижу проблемы им следовать (именно таким способом я получила зачет в вузе сама и помогала одногруппникам), моя проблема в том, чтобы понять.
Эта книга мне понимания не добавила вообще, а тогда возникает вопрос, зачем она нужна вообще.
Вот, к примеру, мне надо разобраться, как считать результаты A/B тестирования в определенной сфере. По запросу в гугле мне вылетит целая куча статей, а то и готовых файлов или онлайн-калькуляторов. Мне очевидно проще воспользоваться готовыми конкретными рецептами, чем лезть в книгу. В кардинально противоположной ситуации (мне не надо ничего считать здесь и сейчас, я хочу разобраться, как и что работает) эта книга тоже бесполезна. Итого остается срединный вариант, и вроде как ради него писалась книга: разобраться в теории достаточно, запомнить алгоритмы достаточно, чтобы сдать экзамен по статистике (и то с шансами только для конкретной программы курса). Так что вроде как я сама себе злобный буратино, раз не нашла в ней того, чего в ней быть и не предполагалось.
Но все равно почему-то обидно.

"Несказанные речи", 3 тур