31 октября 2018 г. 14:15

2.5

Повествование мне не понравилось.
Ну правда, такой избитый сюжет - журналистка из настоящего расследует события прошлого, открывая жуткие подробности. Да еще и обязательно оказывается, что она как-то связана с расследуемыми событиями, хоть сама того и не подозревала. В сюжете то и дело мне бросались в глаза разные неувязки и недочеты, начиная с того, зачем вообще понадобилось закрывать ребенка в шкафу на ключ, почему нацисты не расстреляли Жюля и Женевьеву за укрытие еврейской девочки? Я понимаю, что часть книги рассказывается устами маленькой, 11-летней девочки, но то ли именно у этого автора такой подход получился провальным, то ли я действительно просто не перевариваю такой прием. Ну хоть за то, что не стала разжевывать любовную линию в конце книги, а оставила это на домыслы читателей, автору спасибо.
Кроме того, автор настолько увлеклась описанием и разжевыванием чувств главных героев, что уже после первой трети книги это начало выглядеть как закадровый смех в ситкомах - чтобы зритель/читатель-дурачок догадался, где нужно среагировать.
За всю книгу у меня было только два момента, когда я читала, затаив дыхание - это когда Сара открыла шкаф с братиком и когда Джулия таки окончательно приняла решение насчет аборта.
Зато тема, которая была выбрана - вот она очень меня затронула. Пусть даже событиям уже больше 70 лет, но и сейчас человечество часто оказывается перед теми же вопросами. Что лучше, остаться в живых, но стать предателем, покориться чужой власти, совершать подлости по приказу, жить, не поднимая глаз? Или умереть с достоинством, с гордо поднятой головой, зная, что ты не сдался, что не пошел на подлость и предательство?
К своему стыду, я очень редко испытываю чувство гордости за свою страну. Но читая эту книгу я неожиданно для себя обнаружила, что у меня прям плечи распрямляются от осознания того, что в свое время мой народ НЕ СДАЛСЯ, не капитулировал, не стал потворствовать фашистскому режиму. А невероятной, кровавой ценой, ценой миллионов жизней молодых ребят (о потерях - отдельная тема), моих земляков в том числе, отстоял свою землю и право жить на ней.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Дайте две"

Уже не помню, как ко мне эта книга в виш прилетела. Потом и к вам от меня в ДД. Теперь задумалась, оставлять ли ее там.

Фильм я не смотрела, но, может, имеет смысл посмотреть его вместо чтения книги))

да уж...я вот из программы немецкой народной школы узнала об этой книге и фильме...вы вот такие умные...страшно когда взрослые люди допускают ребёнка к двери, зная...что там может быть...

Вся книга основана на бредовой и неправдоподобной идее: девочка заперла братика в шкаф, а ключик забрала. Полицейские произвели обыск, но братика не нашли. Странно, что полиция не заинтересовалась закрытым шкафом. Ведь, это самое подозрительное место. Почему они не потребовали открыть шкаф, почему не взломали дверь? А дальше читать не стал. Повествование скучное. Чернуха. Сама тема конъюнктурная. Кто хочет получить известность - пиши про Холокост. Поскольку к Холокосту всегда особое отношение.