inessakos

31 октября 2018 г. 11:42

Халина – пятнадцатилетняя девочка с самыми обычными проблемами: с одежды выросла, в школе завал, с подругой напряженка, в отношениях сплошные нули. Но все намного усложняется, когда над ней нависла, как дождевая туча, семейная тайна, которую ей предстоит разгадать.

Взрослые имеют один большущий недостаток – забывать. Этот роман напомнит о том, как это, быть подростком, что те глупые переживания и заморочки, которыми томятся школьники, часто намного существеннее, чем думается. Но самое главное, это призыв родителям видеть ту грань, между защитой от ненужной информации и сокрытием правды. Ложь в любом виде, даже во благо, может стать первым шагом к раздору.

На самом деле книга читается очень легко, такая себе разгрузочная литература, без каких-то там глубинных смыслов и философствований. Незамысловатая история с миленьким хэппи-эндом.

Не знаю, хотела ли автор создать какую-то интригу, но если да, то у нее это не удалось, ибо сразу было ясно, что к чему и чем все это кончится.

Для меня это своего рода литературная попса, редко читаю такое, но иногда полезно, чтобы мозг не кипел, а сердце умилялось.

А еще, мне кажется, многие школьники, которым не даются сложные науки и премудрости, после прочтения этого произведения, решат, что очень хотят быть фотографами.