Алексей Винокуров «Люди черного дракона» — рецензия

Оценка VioletVonHellman:  3.5

Уже с первых строк было понятно, что книга будет довольно необычной - начинается она с предисловия-присказки. Присказки про Бабушку-лягушку. Которая и не лягушка вовсе, а обыкновенная жаба, только бабушка. И это предисловие лишь приоткрывает завесу в мир села Бывалого, расположившегося на берегу реки Амур. Среди его жителей сразу три разных народа, каждый со своей культурой и обычаями, но при этом они сумели ужиться вместе - и создать что-то свое, единое.
Вся книга, по сути, это сборник мифов и легенд из этого удивительного и необычного места.
И всё было бы просто замечательно, если бы не слог автора. Он стилизован под сказы/мифы/легенды, и стилизован действительно хорошо, но именно из-за этого повествование становится чрезмерно тягучим, и книга, несмотря на свой небольшой объем, тянется излишне долго, а зачастую даже теряется нить повествования. Это несколько подпортило впечатление, хотя книга мне всё же понравилась.

Роджер Желязны «Князь света»
Есть романы, к которым ты понимаешь, как подступиться еще в начале чтения. Есть такие, которые надо прочитать, осмыслить, и да, ключ найден. А есть такие,…
Hermanarich
Алексей Винокуров «Люди черного дракона»
Давно ли по просторам русской литературы одиноко бегала загадочная лисичка А-Хули – и вот вдруг появляется целая китайская деревня. Поклонник ушу и вообще…
WildfongClothes
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Время всегда хорошее, но видимо, только тогда, когда его описывают те, кто что-то в этом понимает. И это совсем не про эту книгу.
Книга была написана в 2009…
VioletVonHellman