SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 октября 2018 г. 23:08

3.5 Беспокойный жилец зеркального мира

Первые слова всегда ответственны, они призваны объяснить главное, приоткрыть тайны чужого восприятия, сделать понятным выбор, оценку и её конкретные факторы.
Кто такая для меня Дина Рубина - она мастер, талантливый мастер слова.
Щедрый человек, который умеет делится своим личным миром, любимыми городами, испытанными чувствами, мелкими наблюдениями и судьбами героев.
Удельный вес её личности настолько высок, что перевешивает явную развлекательность её книг.

С большим удовольствием погружаясь в истории, память о которых хранят старые фотографии семейного альбома с плюшевой пыльноватой обложкой, рассказанные, а иногда напетые Диной Ильиничной, получаешь заряд душевного здоровья. А все эти давно ушедшие люди и воспоминания превращаются, самым чудесным образом, в реальные персонажи, семейные легенды оживают, а города открывают свои улочки, дворики, булыжные мостовые перед вами...чтобы вы могли вдохнуть полной грудью бережно хранимый воздух того, чему уже нет возврата.
К её прозе отлично подходят слова многоплановая, сильная, легкая, затягивающяя.

В этот раз передо мной история девочки Нюты, странноватой, хранящей в себе зеркала, обладающей загадочной способностью, названной "почерк Леонардо". Потеряв мать в отражениях, она обрела новую семью на радость и на горе...
Хочете видеть красавицу?....
Кто же не хочет?
Но как принять особый дар предсказания, страх необычности и отчужденность той, которая для многих все в жизни?

То, что началось для неё с зеркала, будет встречать её и в новом доме, станет делом её жизни...и уведет за собой. Вся её жизнь будет проходить в мире зеркал, где она осознает свой дар, который не принесет счастья ни ей, ни кому-то другому, кто как-то связан с ней.
Дар? Скорее проклятие...
Самой большой мечтой для Нюты, со временем, станет возможность избавиться от него, жить простой жизнью, не предрекая близким и знакомым будущего, не зная их прошлого. Она будет просить о передышке, она будет проклинать его, она будет надеяться...
...смечно...
Ей придётся пережить сумасшествие матери, угасание отца, страх окружения...
Её будут любить как дочь, как женщину, как ангела...
И это возможно больше, чем требуется человеку для счастья… она и не будет счастлива.
Она принесёт боль окружающим и уничтожит себя сама.

Киев с начала 60-х годов прошлого уже века, и многие страны века нынешнего, эпизоды из детства и последняя часть взрослой жизни Анны - рассказ от третьего лица, в основном это воспоминания Володи и письма Сени.
Повествование о «закрытых сообществах» - в этот раз о цирке, о каскадерах, о мире зеркальных шоу, о всем известном "Дю Солей" с его изнанкой.
И все же главное здесь в другом - в том самом даре провидения, в вечном философском вопросе является ли он наградой или проклятием? И суждено ли человеку сломаться под его грузом?

«Я пишу о разных сторонах характера моих героев, пишу без умиления, часто с горечью (писатель обязан говорить правду) но, тем не менее, пишу с любовью - и было бы странно, если бы писала без любви, я ведь здоровый человек».

Лучше самой Дины Ильиничны не скажешь...
А я просто знаю, что пройдёт месяц - другой и очередная книга с её именем на обложке окажется у меня в руках...как бы невзначай, предугаданная случайность, тайно ожидаемая встреча.

Р.S. Как обычно, просим принять наши коллективные извинения))) но в комментариях можно подхватить спойлер. Это не из особой вредности, а только от любви к литературе и перемыванию "косточек" героев;)

Не важно то, что вас нечаянно задели,
Не важно то, что вы совсем не из задир,
А важно то, что в мире есть ещё дуэли,
На коих держится непрочный этот мир!..

Вот он - чистой воды азарт) с приветом Лене lenysjatko .
Мои мысли наконец были аккуратненько сметены в рамки. Все что могла...с приветом Тане Tarakosha и Гале Delfa777 ))
Собери их всех. Дуэльный зал.
Пятилетка - в три тома. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!

Ветка комментариев

спойлер
Так у неё то как раз ни милосердия, ни помощи и сама пропала)

ну вот, давай вспомним случаи, когда она пыталась помочь - по крайней мере два раза она пыталась предупредить об увиденным. первый раз это стоило ей испорченной репутации, второй чуть не стоило жизни. это про помощь, может и слишком буквально.
а что касается милосердие. быть может, уйти от человека, держаться от него подальше - в ее случае и есть милосердие

Она не пыталась помочь...тут конечно её вины не было, она не знала как.
Но разве , в части близких, она не могла следовать правилу - "мы в ответе за тех, кого приручили"?)

она их не приручала, они сами как мотыльки на огонь

Да ладно))) тем более ответственна!

ну ты даешь))) я книгу не читала, но из того, что у вас читанула, тоже считаю... человек не в ответе за всех. каждый - сам за себя в ответе.)

А за родителей? А за детей?
А как же отношения строить, на чем?)))

Ситуации разные. И смотря какая помощь нужна.
Если взрослый ребенок избил свою жену, до полу смерти - его мать виновата?
Не все можно косить под одну гребенку. Лично, бесит, когда сваливают на меню кучу всего и говорят помоги, а бесит, когда ты говоришь как выплыть, а человек делает по-своему, обычно так. А в итоге, опять помоги и по-сотому кругу.
Человек всегда идет по тому пути, по которому желает, даже если он и провальный. Даже если ему и кричат ты погибнешь.
Помощь родным это одно, брать ответственность за их поступки, другое.

Отношения строятся, на любви, понимании ближнего, принятии его таким, как он есть.)

Здесь то ситуация касается близких))
То о чем ты написала не относится к тому, что мы обсуждали;)
Ей никто не предлагал и не обязывал решать чужие проблемы, дело чисто в человеческом участии и заботе о родителях, о том как она обошлась со своими мужчинами, со своим учителем...
Когда любят- заботятся, когда понимают - берегут, когда принимают - остаются рядом в тяжёлой жизненной ситуации) И все это не о Нюте, хотя кое-что она сделала для Володи...

хм... ты пишешь про мужчин... они что там, слабые и бесхребетные дети?)
а те самые родители были заботливы к своим родителям? хорошее, дальнейшее отношение в детстве закладывается

Нет) они не слабые и не бесхребетные, но они её любили - как дочь, как женщину, как ангела.
Про прародителей ничего не было, а Нюту усыновили. И они сделали для неё все, как для родной, и сами были хорошими людьми.
Тебе бы прочесть, или прослушать...

Кхе, не хотела бы я быть чьим-то ангелом, взбесилась бы.))
сейчас, точно не хочу, я Нарине, закончила))

Да мало ли)) так получилось...
С хорошим результатом?)

не по ее желанию, да?))
почти) уже сделала выкладку)

Он был очень одиноким и больным человеком - она была для него ангелом. Она же воспринимала все как должное, не предлагая ничего в замен. Они бы и не взяли...но она не предлагала((
Хорошо)

Т.е. если тебя любят как ангела, то ты сразу должна?)

Всего лишь быть человеком))

А человек, не так уж и сильно отличается от животного)) берет что хочет и дальше идет

Так как раз этим и должен отличаться))

Кто сказал?)

;)) если с пафосом то Бог, который вложил в плоть душу;)

ох, Ё))

А то))
Ты же мне на слово не веришь? Вот я авторитета привела)

А ты же кажется не веришь в его существование)) ?

А я в Высший Разум;))

И где он оставил послание?)

А должен?)

кхе))) ну вот... высокие слова, ни чем не подтвержденные... все слова, да слова)

Ну тогда из бумажных источников могу предложить Библию, Коран, Тору....

Их писали люди)

Ментально вмешался))

Получается, веришь.:)

В Разум да)) всем вера нужна...

Всем.) Разная просто...

Каждому по запрашиваемому))

Ага, кому что ближе, да по душе)

Некоторым тельца подавай))

Золотого?))

И я бы не отказалась)) в бумажном виде, а то, как сдать его потом? налоги... эх)))

А мы его как стабилизационный фонд оформим)))

кха)))

в смысле не предлагала? жил одинокий человек, мотался по свету, без семьи , без привязанностей и тут в его жизни появляется ангел и наполняет ее светом. он счастье обрел. за него только порадоваться можно.

за него только порадоваться можно.

это за кого ? ( я немножко запуталась))

за второго, музыкант который)

то бишь Сенечка ?) (правильно ?)

скорее всего)) у меня уже имена выветриваются, только Анна осталась из за своей зеркальности

)) еще Володя есть ))

и судя по коментам - это тот, который муж))) еще Женевьева запомнилась. (я же не путаю?)

он самый))
а чем она тебе запомнилась ?)

птичкой)

показательный случай вышел. на тему почему Анна держалась от людей подальше. вот так дружишь-дружишь, а потом явится видение без предупреждения и вот ты уже человеку злейший враг. настолько, что он убить готов.

А не было чувства, что автор специально нам так показала происходящее, чтобы вроде как усилить драму одиночества избранной ?

что усилила - нет, не было. а что таким способом показала драму, отстранено, вместо внутреннего монолога, пожалуй да.

вот только и убеждаешься, что сколько людей, столько и мнений)

а ты считаешь, что Дина переборщила и сцена выглядит неестественно?

ты тут где-то пишешь, что запуталась. Так вот я тоже уже путаться начинаю кто о чем) но скорее склонна считать, что она хотела так преподнести случившееся с нею, чтобы я проникнулась её одиночеством и даром, ставшим проклятием, а я увидела только девочку в себе, которой особо нет дела до других. Ведь могла -же она пусть не предупредить, зная, что не поверят, но может, увести однокурсницу в этот день куда-то, чтобы изменить ход событий ? Но мы тут уже так пойдем по второму кругу снова да ладом)))

могла, я даже спорить не стану. потому что вариантов , как предотвратить можно было придумать предостаточно. но мне показалось, что ей такая мысль - поискать другие варианты, даже в голову не пришла. она как бы привыкла идти по своему зеркальному коридору. как зашоренная лошадь. я уже Вике писала, что Анна - не от мира сего и для меня это означает, по мимо прочего, психику отличную от нормы. я все вспоминаю, как ее мать оставляла ночью одну и та сидела вглядываясь в зеркало часами. а ведь ей годика три было? что она там видела, о чем думала, как это на нее повлияло? можно только гадать. и сейчас я склоняюсь к варианту, что ей была необходима помощь психотерапевта что ли. все таки она социально до конца не адаптировалась, несмотря на все старания родителей. так в своем зазеркалье и жила.

сейчас еще раз анализирую и пожалуй, есть правда в твоих словах по поводу

и для меня это означает, по мимо прочего, психику отличную от нормы.

А мы это о ком? Я чего-то об Элеэзере))

это мы видимо о Семе) пострадавших много уже путаться начали

Накуролесила девица...

для Володи она много чего сделала и не только после расставания, хотя после того КАК они расстались, как он себя повел, она имела право о нем больше не вспоминать. Ты с нее спрашиваешь за то что ушла, когда другого полюбила, а разве не вытащила она своего мужа из той среды, в которой он обитал? Он же сам потом признавал, если бы не был с Нютой, повторил путь отца - спился и тюрьму загремел. Она дала ему несколько лет счастья и ее за это в стервы записывать?

Самое страшное, что бывает в жизни - это одиночество! Тебя могут окружать люди, родственники, но внутреннее чувство ничем не заглушить... Это большая проблема и решения её найти практически невозможно.
Так вот, все кто оказывался рядом с ней ( близких имею в виду) были обречены на одиночество.
Да бог с ним, что она стерва...я сама не ангел отнюдь и совсем не против, когда в женщинах это присутствует. Тем более, что самодостаточные женщины просто обречены на это определение))

осталось только определиться с понятием "стерва". мне всегда казалось это такие женщины, которым доставляет удовольствие чужое страдание, которые намеренно давят на больные точки и злорадно ухмыляются при виде достигнутого эффекта. А в Анее я зла не вижу. Закрытость, внешняя скудность эмоций, но чужая боль ей радости не доставляет, она сама сильно мучается , когда другим плохо, как свою боль переживает. помнишь последнюю встречу с матерью. как она не выдержав, вылетела из квартиры, как заставила пойти, зная чем закончится. и кто знает что она видела рядом с отцом. может что то, что вынести слишком трудно.

Ты знаешь, она тепла никому не дала, а от отца она откупилась, денежек высылала...
Чтобы она не видела...она просто не желала быть ни с кем рядом. Она пользовалась людьми. Да в том понятии как ты вкладываешь она может и не стерва и зла прямого в поступках и мыслях не имела...только вот результат такой, что пальцы на руках загибаешь, перечисляя несчастных людей.
По поводу определения, мне не легко сформулировать. По мнению общества ( и это конечно никто официально не озвучил) в нашей стране - это синоним феминизма ( причём стадии этого феминизма очень разные)

вооот. тем более, если брать нютиных мужиков - оба взрослые люди, что ей надо было всю жизнь с первым няньчиться, раз замуж вышла, даже если разлюбила.

не люблю нюниных мужиков((
когда разлюбила, ничего хорошего не может быть, только злобу да ненависть копить...

во-во, заставлять себя оставаться рядом смысла нет, только хуже получится