Ellesta

30 октября 2018 г. 22:54

У меня очень неоднозначные впечатления от этой книги, долго сомневалась какую оценку поставить, и не меньше откладывала написание рецензии.

Первая история про летчиков впервые пролетевших путь от Америки к Ирландии меня абсолютно захватила. Описания были очень живые, прекрасно переданная атмосфера нелегкого перелета.
Вторая история скакнула в другое время, и я тщетно пыталась найти тут какую-то еще связь, кроме того, что события происходят в Ирландии. Мысленно я разъезжала с Фредериком Даглассом по этой стране и пыталась ее понять.
История с сенатором показалась какой-то незаконченной. Много внимания к одним и теж же деталям. И снова - связь с предыдущим повествованием не прослеживается, сюжет не собираетя в нечто целое.

Когда повествование перешло к Лили, не сразу даже было понятно кто это. Так уже было привычно что нам расказывают несвязные истории, что когда связь оказалась под носом, пришлось прилагать усилия, чтобы соединить ниточки. Со временем, конечно, я прониклась характером Лили и ее потомков. До чего суровые женщины, с немалым количеством испытаний на свою долю. И если не брать во внимание историю летчиков, читать про поколоения одной семьи было занимательно.

И вроде бы я люблю семейные саги, и такие многослойные истории, и сюжеты в разном времени. Но не хватило какой-то цельности, какого-то совсем неожиданного поворота. Вроде бы все хорошо, но хочется какого-то удивления, чтоб книга читалась залпом.
В любом случае, это было достаточно интересно, и это уже вторая книга у этого автора. Так что думаю, еще встретимся.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2018 по совету uglyrita . Спасибо!