30 октября 2018 г. 20:10

Ох, уж эта банка, запала в душу еще в раннем детстве, когда посмотрела документалку про Уорхала. До сих пор не отпускает, даже купила этот самый супчик из-за баночки, к слову очень невкусный. Помимо картинки, книга привлекла еще и названием - "непонятное искусство", ведь это значит, что нам все объяснят и все станет понятно? Это, по крайней мере, проскакивает в голове, когда читаешь название.
На деле книга является курсом по истории искусства от Монэ до Бэнкси, от хорошего "препода". Нам подробно расскажут про все -измы, буквально про все, что очень ценно - есть шанс проследить как одно, постепенно перетекает в другое и становится началом для третьего. Но есть большой минус в оформлении, есть всего две глянцевые вставки по несколько страниц с цветными репродукциями и очень небольшое количество черно-белых в теле самой книги, но этого катастрофически мало. Если у вас нет интернета под рукой, то увидеть и понять переход в новое направление, ознаменованное какой-то определенной работой, вы не сможете. Причем отсутствуют репродукции или фотографии именно таких ключевых работ, о которые автор вначале целую страницу описывает словами, а потом еще дольше распинается о том как же эта работа важна. В общем, при всей прекрасности обложки, внутреннее оформление очень подкачало, за это оценка и снижена. Если ли же читать ее рядом с компом, то "просмотрите"- прочитаете хороший курс по истории живописи, очень много всего последовательно расставится по полочкам.