Agnes_Nutter

30 октября 2018 г. 18:53

5 Там за окном сказка с несчастливым концом

Я взялась читать эту книгу, немного покривившись на аннотацию. Снисходительно подумала, что ничего нового я не прочитаю, сюжет будет развиваться стандартно, мораль и концовка ясны заранее. Да и в название как бы намекает. Значит, возьмет женщина ребенка под опеку... точнее, в фостертную семью. Ребенок сначала будет трудным, а потом любовь и внимание сделают свое дело, он постепенно привыкнет к новой семье, исправится, раскроется. А женщина решит его усыновить и все будут счастливы.
Начало книги подтвердило мои догадки. Все рассуждения профессиональной попечительницы, что добротой, вниманием и дисциплиной можно достучаться до любого ребенка, каким бы трудным он ни казался. Краткий рассказ о детях, которые прошли через её семью. И вот - девочка 8 лет, которая за 4 месяца сменила 5 приемных семей. Если героиня от нее откажется, девочку ждет детский дом. Ну и, как говорится, вызов принят!
Сначала поведение девочки, которое кажется главной героине чудовищным, вполне укладывается в истории русских опекунов о приемных детях. Родители девочки кажутся обычными асоциальными людьми.
А потом ситуация вышла из-под контроля. Не у главной героини, а у меня с этой книгой. С одной стороны, пришло осознание, что лучше б я никогда не брала в руки эту книгу. С другой - невозможно её бросить и не дочитать. Девочка, ей же должно стать лучше?
Но лучше не становится, а от новых подробностей её жизни волосы встают дыбом. Да где же была хваленая ювенальная юстиция все эти годы? С рождения до 8 лет семья девочки состояла в "группе риска" в органах опеки, и что толку? Оказывается, не так всё спокойно в Британском королевстве.
Ставлю книге "отлично" и не рекомендую к прочтению.