30 октября 2018 г. 17:35

Это как раз тот случай, когда реальность не оправдала ожидания. Хоть на ЛЛ у книги оценка ниже 4, но мне казалось, что мне она понравится. А получилось как-то излишне скучно. Не получилось окунуться в атмосферу происходящего. Постоянно чего-то не хватало. Казалось, что вот-вот должно произойти событие, которое перевернет все с ног на голову. Но, увы...
А еще было мало описаний того "мира", в котором живут "служанки". Вроде намеки какие-то есть. Идет где-то война. Где-то приходится воевать с повстанцами. Из этого континента все стремятся сбежать в Европу. Но за стеной, которым ограждено "государство", все не так. И изменился этот мир в считанные десятилетия, или даже быстрее. Или хронология сбилась. Не понятно.
Тут героиня вспоминает, как она ходила когда-то по этим улицам, еще будучи свободной. И вот она уже "служанка". И держат таких как она на территории какого-то колледжа или школы.
Вот этот ощущение "черновика", который почему-то недоработали, возникло как-то сразу и до последней страницы лишь усиливалось.

Что мне понравилось в 1 сезоне сериала, так это то, что показали, как до такого дошло, показали прошлое героини.

У меня такое же впечатление сложилось. Даже дочитать не смогла себя заставить. Может когда-нибудь еще вернусь к ней