JULIYA70

30 октября 2018 г. 17:32

5 «История страсти весьма поэтической, но с глубоким смыслом.»

картинка EvaVladi

Давно планировала прочесть роман «Монт-Ориоль» и не могу сказать точно, что меня останавливало. Возможно остаточное впечатление о «Милом друге».
Прочла , что автор работал над романом на курорте Шатель-Гийон. И в письме к матери писал:

«Я только тем и занят, что исподволь работаю над романом… Это будет довольно краткая и очень простая история, развертывающаяся на фоне этого спокойного и величественного пейзажа; сходства с „Милым другом“ не будет никакого»

- это выражение меня еще больше вдохновило.

И вот провидение взяло все в свои руки и на днях мне подарили несколько книг Мопассана, где и был этот роман. Я подумала: «Это судьба» и просто раскрыла книгу.
Сказать, что я быстро её прочла, это ничего не сказать – я просто её "проглотила".

Мопассан плохо писать не умеет!

Для меня Мопассан - это, прежде всего, мастер любовной прозы, знаток женской души и психологии! Но в "Монт-Ориоль" тема любви не единственная! Здесь параллельно идут две линии сюжета, не отделимые друг от друга - коммерческая (организация курорта, сделка Андермата с Ориолем) и эмоциональная, любовная (роман Христианы и Поля Бертиньи). И это придает ещё большую привлекательность книге. Все действие происходит в прекрасном, одухотворенном, живописном месте, восхитительно описываемом автором. На фоне событий открытия нового курорта ярко и красочно показана вся «подковерная» возня, замешанная на человеческих страстях: соперничество врачей в своем профессионализме, жизнь мелких буржуа и крестьян, желание обманом добиться наживы, погоня за деньгами. Много коммерческих подробностей…Ну и конечно любовная история главной героини. Большого накала страстей здесь нет, но есть любовь – тайная, запретная, нежная и красивая…
Роман повествует о любовной связи замужней женщины Христианы, которая вместе с мужем приехала на курорт, в надежде, что после лечения она сможет родить ребенка.
А дальше все как в анекдоте: пока муж - Вильям Андермат занимается организацией курорта, проводит время в деловых поездках, у Христианы возникает взаимная симпатия с молодым человеком Полем и они становятся любовниками. История любви представлена как развитие чувств, очень пылкой и очень поэтичной страсти. Но это, конечно, не любовь!!! Для нее он единственный и неповторимый и для него она совершенство, но только до той поры пока она не поняла, что беременна. После этого Поль всячески избегает Христиану и отдаляется от неё. Что же это мне напоминает???
Да обычный курортный роман между девочкой «с распахнутыми доверчивыми глазами» и ловеласом, ищущем удовольствий.
Хотя их связь и начиналась чувственно, красиво и нежно закончилось все как всегда. НО!!!
Самое главное здесь, что муж ничего не узнал и с радостью приписал рождение ребенка лечению на курорте. Он счастлив. У него есть его дело, бизнес, семья и ребенок.
Христиана не смотря на все пережитое, показана автором личностью цельной с правильными жизненными установками. Она делает свой выбор….. на мой взгляд правильный….. выбирает не слащавого интеллектуального ловеласа, а своего мужа, пусть и обычного еврея без особых талантов. И то достоинство, с которым героиня встретила свою судьбу, заставляет задуматься о многом…
К тому же цель приезда героини на курорт была достигнута. У них с мужем родился ребенок (возможно благодаря Полю) – вот такую жизненную петлю событий создал Мопассан. Гениальный автор - мыслит гениально!!!
картинка EvaVladi
Легкость стиля повествования автора делает произведение атмосферным и доступным к восприятию. Рекомендую роман исключительно всем. «Монт-Ориоль» нежное, легкое, практически невесомое произведение оставляет после прочтения приятное послевкусие и заставляет думать.