30 октября 2018 г. 11:34

Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.

Странные отношения складываются у меня с Агатой Кристи. Вот вроде не очень ее люблю, редко проникаюсь настроением, но все равно то и дело сталкиваюсь — и читаю, конечно же! — в надежде на какие-то принципиальные изменения. Впрочем, в этот раз мы разошлись с лучшими впечатлениями. Возможно, сыграла свою роль близость Рождества, либо я наконец-то синхронизировала ожидание и реальность. Так или иначе, книгой я осталась довольна.

Рождество Эркюля Пуаро — насколько я могу судить, типичный классический детектив. В экспозиции: пренеприятнейший покойный дядюшка и его родственники, собравшиеся вместе на праздник. Каждый из них имел свой мотив, у каждого была возможность убить — и все, естественно, отрицают свою причастность.

Распутывать этот клубок было интересно. У каждого героя нашлись свои тайны, то и дело меняющие ход расследования, а кто-то и вовсе оказался совсем не тем, за кого себя выдавал. Как и большинство читателей, я строила предположения насчет личности преступника. И, конечно, Кристи умело водила всех за нос, подсовывая факты, свидетельствующие против совершенно разных людей. Это была увлекательная головоломка, и разгадка, как и в парочке прежних детективов Агаты Кристи, не разочаровала. Догадаться, наверное, было возможно, но я никак не сумела этого сделать.

Вдобавок к финалу, оставившему меня в мрачном удовлетворении, в романе оказалась совершенно уютная праздничная атмосфера, и еще я прониклась любовью к парочке второстепенных героев. Как итог — приятное чтение на один вечер (хотя на самом деле утро) и приятное же послевкусие. Возможно, мы с леди Агатой еще сумеем наладить отношения.