synee_oblako

в области прокрастинации

30 октября 2018 г. 11:16

Лёгкий язык с долей юмора, интересная тема, неизвестные ранее факты - то, что нужно для нескольких приятных вечеров за чтением. Книга - не научный труд, это совершенно точно, и не систематическое описание жизни женщин по странам, векам и сферам их существования. Скорее небольшая часть тех любопытных фактов, что можно найти в более серьёзных и основательных работах, если заинтересоваться. Закуска, которая пробуждает аппетит узнать ещё больше.
Наш взгляд на Средневековье во многом прочно базируется на каких-то устоявшихся картинах, на которые автор заставляет посмотреть под другим углом. Было бы неправильным считать, что все мнения о зависимости женщины от мужчины - только стереотип. В конце концов, не стоит отрицать, что отец или король мог выдать замуж за того, кого посчитает нужным. Однако и мужчины находились в таком же положении, а способы бороться были, разве что нужно было обладать твёрдым характером и приличным запасом дохода.
Но с точки зрения, что не всё так однозначно, как казалось, смотреть на средневековье гораздо увлекательнее и полезнее: обзор шире да и какие-то факты наконец встают на своё место. Ведь действительно были и тайные браки, и повторные браки королев, которые потом давали их детям очень большие права, и битвы за руку и владения богатых наследниц. Да и сейчас словосочетание "хозяйка замка" постепенно перестаёт подразумевать только кухню и женские покои, а влияние жён и любовниц на политику, в том числе при отсутствии правителя, признаётся достаточно широко.
Минусами мне показалось только то, что автор подробно рассказывает о своей точке зрения, мало раскрывая противоположную, оттого книга порой кажется однобокой, что вызывает долю недоверия и желания проверить факты. Но если в этом и есть какая-то польза, то написание имён и фамилий, иногда не соответствующих принятому, да ещё и варьирующихся внутри книги, только мешало. Однако тут претензия уже не к автору.