dyudyuchechka

30 октября 2018 г. 08:28

2.5

Из плюсов данного сборника, смело и сразу можно выделять то, что тут нет (на мой не проф взгляд, конечно) сказок на новый лад, где нагло используется старая известная канва, с добавлением своего или переделкой, сдобренное щепоткой юмора неспешного, как очень любят делать многие авторы. Нет, Лем сочиняет сказку, причем подспорье - законы химии, да физики. Наверное, штука познавательная, если задумываться и вдаваться в подробности, однако для этого должно быть второе подспорье. И как раз этого элемента в данном сборнике, для себя, не обнаружила я. Не увлекает. Слушаешь, и такой : «ну хорошо, сражайтесь там, рассуждайте и прочие действа совершайте, только заканчивайся ты наконец!».

Есть приятное исключение, когда появляется что-то более приключенческое - «Сокровища короля Бискаляра». Тут уже тебе не только наука, тут еще надо пройти три испытания короля, смекалку проявить, ведь маленьких твоих помощников уже после первого испытания выкрали то.

Забавный взгляд на человека и его организацию со стороны роботов можно увидеть и в «Из сочинения Цифротикон…», хотя сам рассказ все же не так увлек.

Улыбнула и машина с драконом. Остальные же рассказы мало даже, что оставили в душе и голове, хотя с точки зрения химии, да, браво, так уложить и использовать, но увы, если берешь сборник нелюбимой малой прозы, хочется чего то больше, кроме вплетения научных фактов.