27 ноября 2017 г. 20:53

Волков бояться - в лес не ходить. Взялась я за эти сказки со страхом, что будет скучно или непонятно, но зашло, причем очень хорошо, что я удивилась. Эти сказки похожи чем-то на привычные нам истории, которые родители читали нам в детстве. Эдакие байки из разряда "Жили-были...", но о роботах, обычных и не очень, о людях-бледнотиках, о роботах с кучей голов, о роботах, умеющих разбирать себя и мыслить... В общем-то получается, что это адаптация привычных нам сказок под реалии фантастического мира (хотя, откровенно говоря, я ни одного сходства с классическими сказками не усмотрела). Но я не уверена, что дети эти сказки поймут - на паре моментов я умудрилась забуксовать. Особенно поразил вот этот:

Ибо там, где прежде имел он один атом, теперь у него не было одного атома; там, где только…

21 ноября 2017 г. 15:41

Бывает читаешь книгу и видишь великолепную задумку автора. Насколько идеальным могло выйти произведение, но что-то не срослось. Так вот, здесь - срослось. Вышло, получилось. В оригинале это Bajki Robotow, а ведь и правда, самые настоящие байки. Язык выдержан прекрасно. Так, король за нарушение своего приказа обещает магнитными цепями по земле таскать. И сразу мозг переносит эту угрозу на человека и лошадей. Люди в байках роботов тоже есть, зовутся они бледнотиками, и описаны как страшные создания. За некоторыми сказками угадывается русский аналог(пусть частично), за другими нет. Но все они такие родные, понятные. Очень славянские, хоть и про роботов. Знакомство с Лемом считаю успешным.