29 октября 2018 г. 21:27

2.5

Прежде чем приступить к чтению данной книги, вам следует знать, что аннотация совершенно не отражает её содержания, собственно, как и само название. Итак, перед вами 4 небольших исследования о немецкой литературе послевоенного времени, а вовсе не истории о том, как и почему происходят разрушения и чем руководствуются люди, развязывая войну. (По крайней мере, когда я приступала к прочтению, думала, что именно это меня там о ожидает).
В предисловии к книге сразу дана оговорка о том, что данные эссе являются курсом лекций, которые Зебальд читал во время преподавания на филологическом факультете Цюрихского университета. Из чего я смело могу сделать вывод, что данные эссе исключительно для "подготовленной" публики, а не для того, чтобы каждый обыватель узнал о том, почему немецкие писатели замалчивали тему Второй мировой войны в своих произведениях. К таким выводам я пришла хотя бы потому, что в пример он приводит писателей, которые не были широко известны в России. Именно на их творчестве он и анализирует столь беспрецедентную ситуацию, как "замалчивание" темы разрушения немецких городов английскими ВВС.

"По-моемую весьма знаменательно, что гильдия немецких историков, известная своим невероятным прилежанием, до сих пор, насколько я вижу, не создала на эту тему ни всестороннего, ни хотя бы основополагающего исследования"

Именно это и сподвигло Зебальда на изучение подобной тематики. Он честно старался дополнить каждый свой тезис примером из немецкой литературы, но мне это показалось тщетным. Однако то, что я не въезжала в примеры, которые любезно проводил Зебальд, еще не самое стрёмное в этой книге.
А знаете что хуже всего? (По крайней мере, лично для меня)
То, что автор считает Германию пострадавшей стороной во Второй мировой войне. Этот тезис красной нитью проходит по всему эссе "Естественная история разрушений". Автор считает возмутительным то, что английские военно-воздушные силы подвергали немецкие города бомбардировкам, он утверждает, что это происходило от нечего делать.

"Германия находилась на вершине своего могущества, её войска захватили весь континент и готовились продолжить вторжение в Африку и Азию, а британцев, не имевших ни малейшей реальной возможности вмешаться, просто предоставить произволу их островной судьбы"

Согласно точке зрения Зебальда, англичанам не оставалось ничего, кроме "бесполезной" бомбардировки немецких городов, уничтожения их культурного наследия, что ни на миг не приближало победу антигитлеровской коалиции. Его возмущает, что люди, жившие в послевоенное время, замалчивали этот факт, воспринимали смиренно, а ведь Германия пострадала больше всех стран и об этом нужно говорить во всеуслышание.
Я не согласна ни с одним утверждением автора, кроме того, что война - это действительно ужасное явление, приносящее гибель миллионов людей. Однако, меня до глубины души возмутил тот факт, что более всего страдал немецкий народ. Наверное, если бы я могла, я бы спросила Зебальда, что он думает о жителях СССР, которые полегли во время Второй мировой войны от рук немецких солдат? А как насчет геноцида евреев? Я уже молчу о концлагерях. Подобная националистическая точка зрения автора убила моё уважение к нему на корню, не позволив объективно воспринимать информацию, которую он хотел до нас донести. Не возможно оправдать такую позицию даже учитывая, что национализм в прусской историографии был характерен для XIX века, но никак не для конца XX. Кроме того, автор сам субъективен в своих позициях, потому как был современником этих событий, пусть даже он был ребёнком, но тем не менее, это было для него личным и повлияло в дальнейшем на его взгляды. Ужасно еще и то, что эта информация шла в массы - он ведь рассказывал об этом студентам, я со страхом представляю какая точка зрения сложилась в умах слушателей.
Что касается остальных эссе, помещенных в этой книге, то они, опять же, о немецких писателях послевоенного времени. Автор с удивительным остроумием поливает их творчество грязью, в каждой фразе отчётливо читается чувство собственного превосходства.
Дабы не продолжать эту грустную тему, подведу итог. Данный сборник эссе будет первой книгой, которую я никому не советую. Скажу даже больше, я бы сожгла ее еще в том виде, когда она была рукописью. Зебальд оказался удивительно отталкивающей личностью. Из всего прочитанного мною здесь, я усвоила только его националистические взгляды и ни капли не поняла той немецкой литературы, о которой он рассказывал. Я жалею о времени, потраченном на эту книгу.

кажется, вы прочитали какую-то другую книгу. Зебальд как раз явный и однозначный антифашист, очень аккуратно обошедшийся с щекотливой темой.

Кажется, Вы невнимательно читали…