29 октября 2018 г. 19:59

Читать книги, подписанные автором - чувство особое. Очень личное. Словно для тебя написана эта книга. Будто с тобой автор ведет разговор.
Во всяком случае, именно такие чувства испытываю я. Юлия Набокова подарила мне свою книгу с автографом. Конечно же, я ее сразу прочитала.

В книге рассказывается о людях, подверженных лунатизму. Лунатизм всегда интересовал меня. Что это - просто отклонение от нормы или болезнь? Что испытывает человек во время "прогулок под луной"? На эти вопросы пока нет ответа ни у самих лунатиков, ни у людей науки. Поэтому, мне кажется, тема лунатизма, благодатная тема для писателей.

Вот и Юлия Набока в качестве героев взяла лунатиков. По ее версии при включении некоторых сил лунатики превращаются в сверхсуществ, которым подвластны такие действия, что простым людям и не снились.

Главная героиня книги Соня, студентка, умница и красавица, помимо своей воли оказалась в компании лунатиков. Но не просто так, а потому, что и сама является одной из них. И тут начинаются такие головокружительные приключения, что дух захватывает.

Книга написана динамично и ярко. Скучать не приходится. Одно действие сменяется другим. И каждое последующее еще покруче предыдущего. События развиваются так быстро, что словно не книгу читаешь, а смотришь приключенческий фильм. Кадр за кадром, и все выстраивается в четкую картинку.

Одно не понятно - почему жанром книги определили "Любовное фэнтези"? Нет, любовь, конечно, в книге имеется. Да и как ей не быть, если в одной компании собирается молодежь (пусть и странная) 18 -20 лет? По мне так "любовное фэнтези" - это совсем другое. Тут скорее приключенческое фэнтези. Этакий квест, который приходится преодолевать лунатикам, чтобы достигнуть своей цели.

Цель-то достигнута, но история не закончена. Юлия в конце сделала такой поворот, что стало сразу понятно, что лунатиков ждут новые приключения, а читателей новая книга.
Буду ждать.