29 октября 2018 г. 18:44

0 Филис Кристина Каст серия «Дом Ночи».

картинка Richelle_Hart
картинка Richelle_Hart

Я пока из всей серии прочитала 8 книг. Читаю взахлеб просто. Я много читала вампирских саг, и российских авторов и зарубежных, больше кстати всегда отдавала предпочтение зарубежным авторам, но серия «Дом Ночи» меня просто перевернула.

Во-первых, здесь вампиры предстают перед читателями несколько иными, нежели мы привыкли их видеть, и помимо вампиров здесь еще столько всяких персонажей есть.

Сюжет развивается стремительно и захватывающе. Каждая из книг конечно же обрывается на самом интересном. Все главные герои очень яркие персонажи, и когда на протяжении многих томом наблюдаешь за их перевоплощением, то уже создается полное ощущение реальности происходящего. Мне очень нравится, что в книге показаны отношения между людьми, о том, как бывает сложно найти общий язык с родными людьми, и о том, что твой враг может стать самым близким тебе человеком.

Сюжет закручивается очень непредсказуемо, вот правда все, как в реальной жизни.

На долю главное героини Зои приходится столько всего, что я открывая каждый новый том, все время поражаюсь, какая же она сильная личность.

В первой книге озвучивается очень философская фраза: «Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несет добро». Я эту фразу себе даже выписала, ну правда же так тонко подмечено, что слов нет, одни эмоции.

В одном отзыве, оставленном литературным критиком на страницах уважаемого американского печатного издания, я прочитала, что цикл «Дом Ночи» ценен тем, что в такой вот интересной, фэнтезийной манере рассказывает о трудностях пубертатного периода и становлении личности. С этим утверждением я полностью согласна. Зои ищет себя, пытается понять, кем является в этом мире, и постоянно совершает ошибки.

Она врет, лукавит, просит прощение, путается в чувствах и эмоциях, пытается достичь идеала и терпит неудачу за неудачей. Она хочет отыскать правду во всем, будь то сердечные дела, дружба или вражда. Вот только дороги она выбирает типично подростковые и попадает впросак там, где человек более опытный дважды сбавил бы обороты и задумался о целесообразности того или иного поступка.

Одним словом, в Зои, в отличие от большинства подобных книг, я действительно разглядела подростка, за семнадцатилетним фасадом которого не прячется сорокалетняя душа автора. С одной стороны, это отправило меня в путешествие в прошлое и заставило почувствовать себя лет на одиннадцать моложе.

Дружба в книге, на мой взгляд, показана красиво. Но это не мушкетерская дружба, так часто описываемая в современных книгах. Друзья в «Доме Ночи» все время ссорятся, мирятся, утаивают что-то друг от друга и часто кажутся слишком поверхностными.

Впрочем, характеры автор прописала довольно четко, а герои, опять же, не выходят за рамки своего возраста, не поражают зрелостью суждений и страдают идеализмом, соседствующим с неумением концентрироваться на чем-то одном.

Исключением из правил является Афродита, которая вызывает у меня наибольшие симпатии даже тогда, когда выступает в качестве отрицательного персонажа.

Зло в книге - это зло. Добро - это добро. Но иногда грань между ними слишком тонкая, а преграду, на мой взгляд непреодолимую, преодолеть тут излишне просто. Таким образом, по Филис Каст, как и по Джоан Роулинг, человека определяет не набор генов, а выбор, который он делает. Конечно, до определенной степени, я с этим согласна.

Основная тема «Дома Ночи» - это паранормальное. Здесь не столько фактического городского фэнтези и классического вампирского романа, сколько приключений на основе видоизмененных мифов и легенд разных народов.

Потустороннего мира, духов и ангелов здесь слишком много. В результате получается эдакий микс культур и времен.

Слог у автора довольно характерный и узнаваемый. Она использует много красивых слов и делает неплохие описания. Хочу отметить частые повторы одних слов и выражений. С одной стороны, это ставит акценты в нужных местах, закрепляет создавшиеся образы, да и, вообще, довольно реалистично, если говорить о диалогах, ведь в жизни люди частенько произносят одни и те же выражения. С другой стороны, иногда это может кого-то раздражать, но меня лично забавляет и освежает память.

Рекомендую.

Оценка 10/10.