Soulwind

29 октября 2018 г. 14:33

2 Спойлер Псевдодокументальная глупость

Продолжаю периодически читать книги из серии "Документ". Это серия документальных книг о женщинах разных стран, которые столкнулась с различными бедами и угнетениями.

"Продается Таня. 20 лет" - история о девушке, которая попала в сексуальное рабство. Начинается всё практически так же, как в "Продана" Веры Эфрон , с той разницей, что в "Тане" события разворачиваются гораздо стремительнее. Всё та же тяга к классной работе, к красивой жизни за рубежом и к поиску себя. Чем всё это заканчивается можно догадаться, даже не читая собственно книгу.

Если "Продана" была нацелена на выбивание тошнотворного состояния у читателя, где все издевательства над девушкой описывались во всех подробностях и где не было даже проблеска добра и чего-то светлого, то "Продается Таня. 20 лет" - история гораздо более мягкая. Девушке относительно повезло, над ней никто не издевался, первую часть своего "путешествия" она провела в более чем нормальных условиях, а то, чем она занималась, ей даже нравилось. Во второй части путешествия, в общем-то, тоже не было никаких кошмаров, наподобие тех, что описываются в "Продана". По большому счёту, в "Тане" девушка даже сочувствия не вызывает ни капельки, а всё потому, что...

... я ни единому слову в этой книге не поверила. Серьёзно, если это документальная книга, то я балерина Большого театра. Автор забывает имена, путается в данных, а периодически несёт полную околесицу. Автор помнит, в какой день и какого цвета на ней были трусики, но не помнит или не знает реально важных для повествования фактов. Впрочем, любые факты, о которых хоть как-то можно было бы судить о достоверности книги, автор либо "не знала", либо "забыла".

Далее небольшой спойлер.
Когда девушку из книги перевозят на будущее место работы, её сажают в самолёт. По прилёте она задаёт вопрос своему провожающему, мол в какую вообще страну мы прилетели. Этот момент выбил меня из колеи: на билете, на табло с рейсами, на штампе в паспорте, на указателях и пр. ты не смогла увидеть, куда ты летишь? Серьёзно?

Вырвавшись из сексуального рабства, девушка первым делом... находит себе любовника и занимается с ним сексом. Автор мотивирует это тем, что хотя она и занималась сексом, и даже получала иногда удовольствие, она всё равно не исполняла своего женского желания!.. Можно я не буду это комментировать? Спасибо.

В общем, книга просто ни о чём. Если "Сожженная заживо" или "Искалеченная" из той же серии вызывали у меня сильный интерес, сопереживание и желание узнать об обычаях и законах стран, представленных в книгах, то "Продаётся Таня. 20 лет" вызывает сомнения в документальности вообще всей серии. Хотя, впрочем, авторы не имеют между собой ничего общего, а в семье, как говорится...