29 октября 2018 г. 12:43

Какие все-таки неоднозначные авторы эти Дяченки. С одной стороны, нет у них такой книги, которая бы мне не понравилась. Они создают удивительные миры, поднимают острые социальные вопросы и неизменно затрагивают что-то в моей душе.
Вот, например, главная героиня "Армагед-дома" Лидия. Она не самый приятный персонаж, вроде бы правильный и положительный, но ее поступки то и дело заставляли меня испытывать то неловкость, то возмущение. Но когда она начинает вести себя недостойно по своему собственному мнению - когда пытается выбить спасительный пропуск для своего ребенка, не останавливаясь ни перед чем, идя по головам и заглушив в себе муки совести, хотя до того всю жизнь была борцом за равенство - невозможно не проникнуться ее ситуацией и не признаться самой себе: в такой ситуации, ради спасения своего ребенка, я наверняка вела бы себя так же.Все матери в той или иной степени наседки (как думает о себе презрительно Лида), просто в этой ситуации - в мире, где каждые 20 лет случается маленький апокалипсис, - это проявляется наиболее показательно. А то, как филигранно здесь описано общество - вообще, по-моему восхитительно. На уровне социальных романов Оруэлла. Хотя в самом обществе ничего восхитительного, конечно же, нет.
С другой стороны - ну не попадался мне пока ни один их роман, который бы нормально закончился. Как будто авторы только расписались, только вошли во вкус, только стали подбираться к кульминации, как опа - всего пара страниц осталась до конца нужного объема, значит, надо срочно сворачиваться. Здесь прямо очень наглядно получилось - как будто оборвали повествование на половине слова и начали срочно писать эпилог. И совсем неясно, из-за чего прекратились мрыги, и зачем было так долго и подробно описывать исследования главной героини о влиянии музыкальных способностей на естественный отбор, если они никакой роли не сыграли в развязке и мы даже не знаем, как обстояло дело с музыкальностью у ее сына.
Но и в этом куцем эпилоге сказано немало. Пока была постоянная угроза не пережить апокалипсис, главным благом, за которое боролись сильнейшие мира сего было получить пропуск категории А - на право эвакуироваться в первую очередь вместе с семьей. Как только эта опасность стала неактуальной, начался серьезный дележ влияния - начались войны. Человечество такое человечество.