29 октября 2018 г. 11:17

3 Не зашло

Не знаю почему, но историей я не прониклась. Вот спрашивают у меня «как тебе книга?». А мне никак. Бывает у вас такое? Сложилось четкое ощущение, что автор нарочно пытается во что бы то ни стало выдавить из читателя слёзы горя и соболезнования, чтоб оправдать своё творение. Мол, это и не книга вовсе, просто письма, монолог одного человека. Безусловно, история трогательная, но чего-то ей явно не хватило. Или все это мое предвзятое отношение к автору? Может и так. Я просмотрела библиографию Сафарли и знаете, совсем не удивилась увиденному. В год молодой писатель издаёт 2-3 книги. В ГОД! Подумать только!
Тогда как некоторые великие произведения писались годами, а то и десятилетиями, Сафарли просто штампует книжонки одну за другой.
Но ведь количество, не значит качество? • Так вот, почему книга не зацепила? 1) Зачем было растягивать ее на 200+ страниц? Откройте, полистайте. Там огромное множество пустых листов, отступов и пробелов. Чтоб придать ей мнимый объём? Не самая лучшая затея, согласитесь?
2) Не могут люди думать и разговаривать одними лишь мудростями. Куда не ткни, готовая цитата.
Хоть сейчас заливай фото и собирай кучу лайков.
3) Ну и отдельное замечание сноскам и цитатам из песен на английском языке. Один вопрос - зачем?
Создать атмосферу уюта и проникновенности не получилось, на мой взгляд, а вот довести читателя до нервного тика, это да. • Но одну мысль я для себя все же вынесла. Как мало времени дано человеку, как быстротечная его жизнь.. Может я выбрала неподходящее время или настроение было не то, но возьму ли я когда-нибудь в руки ещё раз книгу Сафарли - большой вопрос.