29 октября 2018 г. 10:33

Перечитала свой отзыв на предыдущую книгу цикла: оказывается, я тогда собиралась незамедлительно начать читать "Основателя", пока свежи в памяти все события, но это "незамедлительно" растянулось в итоге на год xD. Зря я не сделала как собиралась, этот цикл надо читать одним махом, чтобы не пытаться потом лихорадочно вспомнить, кто есть кто и в каких он отношениях с остальными. Ладно информацию о членах и способностях кланов можно подсмотреть в пояснениях в конце книги, но то кто кому успел перейти дорогу, а с кем вступить в союз - хорошо если всплывало в памяти по ходу действия. Поэтому читать было тяжело и далеко не так интересно, как ожидалось.
Вообще, в этой части есть несколько интересных экскурсов в прошлое членов разных кланов и парочка интересных фактов: мы узнаем, например, что могущественный клан Лигаментиа состоит всего лишь из одного киндрэт, а все остальные, в том числе сестра главы клана - лишь иллюзия; возрождается могущественный, но давно забытый клан Лугат; брат и сестра бальза конфликтуют между собой с особым размахом. Вот вроде бы много событий происходит, а такое ощущение, что сюжет стоит на месте. Ах да, в ряды кланов вносит смятение вселившийся в тело Дарела Основатель, но он какой-то невнятный персонаж как для такой могущественной особы - творца киндрэт; в принципе, только Асиманы из-за него численно пострадали, а так даже мальчика Лориана он не особо пугает. Что же, посмотрим, как в следующей части главы кланов будут с ним бороться - похоже, им таки удалось найти общий язык.