AyaIrini

29 октября 2018 г. 08:28

Я не доверяю писателям, которые ставят перед собой цель погрузить читателя исключительно в отрицательные эмоции, описывая жизнь своих персонажей. Все мы знаем, жизнь - она разноцветная, со своими радостями и горестями, с тайнами, скелетами и приятными воспоминаниями. Если кто-то пытается убедить меня, что в мире существуют только злоба, ненависть, страх, отчаяние, месть, одиночество и проч. и проч. и проч. в том же духе, мое внутреннее "я" восстает против такого сгущения красок и не воспринимает подобную писанину всерьез. В этой книге все искусственное. От характеров до судеб. Сухой язык, отсутствие какой-либо интриги, любовной линии, заслуживающей внимания, полностью разочаровывающий финал. Совершенно не понравилось, что автор пытается внушить мне мысль о том, что нежеланный ребенок не способен любить. Иначе к чему все это повествование о таких вроде бы разных судьбах и характерах, объединенных одним общим аспектом? Не моя книга, не мой писатель, не мой формат, поэтому нейтральная оценка. Советовать никому не буду.