28 октября 2018 г. 22:30

При погружении в эту длиннющую, но увлекательную книгу, появляется странное чувство, будто все эти Стеллы, Шарлотты, Джулиены и прочие Мэйфейры знакомы тебе больше, чем родные дядюшки и тётушки! "Семейная сага", или как там сейчас модно говорить...
Начинается всё эдакой историей о привидениях: старинный особняк, призрак, тайны и секреты... но чем дальше в лес, тем толще партизаны! Там и хитросплетение связей внутри огромного клана, и инцесты, и чего только нет. В конце (книга "Лэшер") будет вообще трэш и угар, но до него ещё надо добраться.
Что понравилось:
Погружение в мистическую и романтичную атмосферу Нового Орлеана, его старинных улиц и зданий, в его историю. Садовый квартал, Французский квартал... Энн Райс очень хорошо знакома с этим городом, и особняк Мэйфейров - это её дом, поэтому он описан так правдоподобно и живо. Вообще, тема особняка - одна из моих любимых в этой книге: все-все подробности планировки, детали интерьера... Очень нравится рассказ о детстве и юности Майкла, о его любви к старинным домам, - ох как я его понимаю!..
Персонажи (не все, но многие). Яркие, интересные. Об основных фигурах рассказывается множество "случаев из жизни", причём от лица разных людей и с разных точек зрения; подробно описывается их внешность и характер, что делает их всё более живыми.
Продуманная история старинного семейства американского Юга, начиная с выходцев из Европы, плантаторов, - и до наших дней. Кто знает, может быть в некоторых семьях Нового Орлеана, сохранились подобные предания (без участия фамильного призрака и ведьм, конечно же), о далёких предках-рабовладельцах и красавицах "эпохи джаза"?..
Атмосфера загадки, тайны и мистики.
Что не понравилось:
Главные герои Майкл и Роуан. Оба супер-идеальны (хотя впоследствии этому даже найдётся объяснение, но тем не менее), а их любовная тема донельзя слащавая. Плюс ещё полное отсутствие финансовых ограничений (могут купить весь мир и пару коньков в придачу), и перед нами сахарная картинка: двое идеальных людей идеально любят друг друга в идеальной обстановке. Перебор.
Всяческая физиология и инцесты. На любителя.
Обилие второстепенных персонажей. От одного только клана Мэйфейр голова кругом идёт, а сколько там ещё имён и историй...
Книга, несмотря на некоторые трэшовые моменты, очень такая дамская. Для долгих осенних и зимних вечеров.