GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

28 октября 2018 г. 20:56

Я думаю, всем понимающим людей, очевидно, что масса представлений о прошлом человечества – в корне не верно. Ведь все, что нам показывают в кинематографе и в массовой литературе – это такая компиляция наиболее известных мифов с примесью зрелищности. Можете вспомнить – в таких фильмах и книгах обычно мрачные неандертальцы с дубинами и в шкурах, которые убивают кулаками медведей и так далее. Но, вот я, даже, прекрасно понимая, насколько подобный взгляд на нашу историю далек от правды, особо не задумывался - а как же там все было на самом деле. Как жили люди, что они делали и какие у них были будни. А самое важное - откуда те, кто знает, как там было на самом деле, узнают об этом. Откуда они берут данные, и как их встраивают в общую картину. Эта книга отвечает на все подобные вопросы. И на мой взгляд, делает это очень даже хорошо.

Начать с того что она интересно составлена. В начале каждой главы читателю рассказывают небольшую историю из жизни древних людей. Не надейтесь на какие-то сверхсложные интриги и запутанные сюжеты. Обычно это что-то простое, мелкая бытовая сцена, вроде того, как охотник заходит в пещеру, и натыкается там на медведя. Да, ничего особенного. А вот дальше начинается самое интересное. Ведь все, что нам описали в этой истории, с большой долей вероятности происходило на самом деле. И каждое такое событие было кропотливо восстановлено по различным источникам.

Например, история про медведя и охотника стала результатом находки двух скелетов - медвежьего и человеческого в одной из пещер. Поэтому, после каждой такой истории нам рассказывают обо всех находках, которые легли в её основу. Показывают рисунки этих мест, объясняют, как ученые пришли к тому или иному выводу (например, почему решили, что это не скелет, какого-нибудь цыгана, который решил прокатиться на медведе, заехал в пещеру и умер там от переизбытка радости в организме). А в конце главы, для тех, кто хочет заняться этим серьезно - целый список литературы по этому событию. Мол - вот вам еще немного информации, если этой не хватает. Обычно же, даже после рассказа ты понимаешь, насколько сложный и кропотливый труд - археология. Мельчайшие сколы костей, поиск различных химических элементов в костях, выдвижение гипотез того, что могло произойти, куча различных деталей, которые необходимо учитывать. Например, вы знаете, что по костям можно определить, что человек был глухим, или что его кожа была покрыта коростами. Местами это даже напоминает такой хороший детектив, где по кусочкам информации ученые восстанавливают полную картину происходящего.

И в какой-то момент, приходит осознание, что все это действительно происходило, сотни тысяч лет назад. Эти далекие предки, вдруг перестают казаться абстрактными «пещерными людьми», а обретают свои черты, историю, мечты и стремления. Вот, здесь, например, история путешественника, которую нам рассказывает отдельная косточка, которую нашли где-то в районе Чехии. Но химический состав этой кости поведал ученым о том, что тот, кому она когда-то принадлежала, питался преимущественно морской пищей, которую невозможно было найти возле Чехии. Как он мог уйти так далеко от моря? А вот история резчика по камню, который создал украшение, чтобы показать свою любовь - он изобразил мужчину и женщину, и зубров, преследующих друг друга. Да, есть тут и не особо приятные моменты, вроде каннибализма или церемониального убийства детей. А есть и история того, как одно из древних племен в течении двадцати лет выхаживало свою соплеменницу, которая не смогла бы прожить одна из-за врожденных пороков. Так что, не все так однозначно.

Были на пути нашего развития и эволюции как светлые, так и темные пятна. Эта книга - выдвинута на премию «Просветитель», и я прекрасно понимаю за что ей такая честь. Книгу по-настоящему, интересно читать, она на самом деле способна многое рассказать о том, что происходило в нашей истории и главное – после прочтения понимаешь, как же все это работает. Как ученые узнают те или иные факты, откуда берутся гипотезы и их подтверждения. Оформление книги тоже сделано на высоком уровне - все красиво, с иллюстрациями и яркими блоками. Единственное, что мне бы хотелось от этой книги - ну может быть чуть более развернутых историй. И возможно продолжения.

Ну да, чего уж там? Всего-то-навсего медведь :)))

История про путешественника и правда впечатляет. Написана вдвоём с музой.
Но мне больше всего понравились другие. Их несколько. Про древних художников.
Такие рисунки, я бы сказал, современно выглядящие, могли сделать только настоящие таланты. Видимо, художественные способности и восприятие у нас за десятки тысяч лет ничуть не изменились.
По крайней мере, я чувствую душу этого художника или скульптора в полной мере.