Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

28 октября 2018 г. 20:14

4 Мы или одиноки во Вселенной, или нет

С таким жанром как научная фантастика я близко не знакома, поэтому чтение "Акрополя" Рины Когтевой было для меня интересным опытом. Втянуться в повествование было легко, вселенная хорошо продумана и её устройство интуитивно понятно читателю с первых страниц.

Сюжет развивается вокруг детектива Джона Эллиса и статс-прокурора Шат Гайлес, которые вместе расследуют загадочное убийство врача общей практики Теодора Верца. Скажу сразу, что детективная линия мне очень понравилась. Она выходит далеко за рамки обычного расследования преступления и достигает буквально планетарных масштабов. При этом события закручены так лихо, что от чтения просто не оторваться. В конце книги все кусочки мозаики складываются в единое целое настолько естественно, что ты удивляешься, как же ты сам обо всем не догадался.

Интересно было читать о космических боях, о других планетах, киборгах и инопланетном разуме. Настолько меня захватила эта тематика, что захотелось почитать еще чего-нибудь научно-фантастического.

Единственное, что немного разочаровало в "Акрополе", так это герои. Ни один из них не показался мне живым, ярким, хотя каждый из них обладал какими-то отличительными чертами. Возможно, лучше было бы, чтобы книга получилась чуть-чуть потолще, зато автор больше внимания уделила бы раскрытию персонажей.

В общем, за сюжет могу поставить твердую пятерку, а вот за персонажей - не больше тройки. Мне понравилась книга, и я бы с удовольствием прочитала продолжение, желательно, более объемное.
картинка Hecate_

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".
Большое спасибо издательству "ЛитРес: Самиздат" за раздачу этой книги.