miss-nothing

28 октября 2018 г. 19:07

скажу честно – я получила не то чего ожидала. сбила меня с толку обложка, тривиальная, пахнущая дешевизной бульварного романа, купленного за три доллара на какой-нибудь богом забытой автозаправке в салуццо, безвкусная и неинтересная. издатель ферранте сандро ферри утверждает, что таков был изначальный замысел. он не хотел делать типичную “литературную” обложку, ориентированную на читателей-интеллектуалов, так как романы ферранте - это микс из популярной и высокой литературы, и он хотел отразить это визуально. возможно у него получилось: оформление выглядит достаточно вульгарным, чтобы не сойти за умную литературу, но не достаточно вульгарным, чтобы считаться постмодерном.

к чему я веду: не стоит, глядя на обложку, надеяться на теплую красивую италию, ласковое солнце, бескорыстную дружбу и чистую любовь. лишь однажды на сцене появится италия, знакомая нам по фильмам и поздравительным открыткам, курортная искья с теплым морем, сияющим небом, красивыми загорелыми телами, модными голубыми купальниками и утекающим сквозь пальцы шершавым песком. дальше - хуже. это история о грязном и бедном послевоенном неаполе, о детях, которые презирают своих родителей, о мужьях, которые избивают своих жен, о любовниках, которые не любят, о друзьях, дружба которых скорее негласное соперничество, зависть и озлобленность друг на друга, чем светлое, нежное чувство, о суровой женской доле, о разочарованиях, о жажде богатства, о бедных кварталах, в которых живут несчастные люди и стараются сделать свою жизнь хоть чуточку лучше. это история о напряженной дружбе и соперничестве двух девочек, растущих на окраине неаполя. если вы знакомы с неореалистичными фильмами лукино висконти или с рассказами джованни верга о сицилийской голытьбе, то роман ферранте обязательно вызовет у вас ностальгию.

кто-то сказал, что нельзя говорить, что "неаполитанский квартет" ферранте является циклом о женском опыте потому, что он пришелся по душе слишком многим мужчинам, и слишком многие из них обнаружили там себя. я считаю это несправедливым потому, что ферранте действительно писала о женском опыте, потому что отец лену утверждал, что той не нужно образование именно из-за того, что она девочка; потому что марчелло и микеле солара думали, что могут распоряжаться судьбами приглянувшимся их девушек; потому что стефано был убежден в том, что он властитель жизни своей жены; потому что фернандо черруло избивал нунцию, когда ему было плохо; потому что аду называли потаскухой за то, что братья солара ее изнасиловали; потому что донато сарраторе изменял жене и все принимали это как должное; потому что как бы плохо не было мужчинам в самом низу пищевой цепи, в самой убогой и нищей неаполитанской окраине, женщинам всегда было и есть хуже. а то, что книга нашла отклик у стольких мужчин совершенно неудивительно. женщина – тоже человек, а значит, ее опыт – тоже человеческий. как говорится, ничто человеческое нам не чуждо.

полная рецензия - тык