Ptica_Alkonost

28 октября 2018 г. 17:07

3.5 Зимние призраки тают от горячих и горячительных

Зима, холода, леденелые дома... В обалденную зимнюю погодку леди Виржиния с чадами и домочадцами отправляется в свое имение дабы разобраться на месте с происходящей там чертовщиной. С ней и приемный паренек+гувернантка, неизменная Мэдди, дядюшка с двумя детишками и камердинером,а также два незапланированных гостя. Один из которых напросился на путешествие сбегая от угрозы убийства, а второй вообще неизвестный статус имеет. Очень хорошо передана погода и ощущения о нее. Интрига в этой повести закручена весьма умело,не устаю удивляться таланту и фантазии автора. Помимо расследования творящихся на территории непотребств,главная героиня по ходу дела все больше узнает о мистических проявлениях своих талантов, и что интересно - они тут к месту и хорошо проработаны, гармонично встроены в сюжетную линию. Снова скажу о потрясающем характере дядюшки Клэра. Сама бы я и пяти минут в его обществе не выдержала, а так - через книгу, за его общением с не менее яркой личностью детектива Эллиса следить одно удовольствие. Радует также развитие линии Малден, и изменения мировосприятия леди Гинни. Апельсинов от книги ждать не стоит, но кофе, можжевельника,снега и замерзших ягод шиповника - да. Прекрасно кстати вписаны идеи о дубопоклонниках. Хорошая серия ретро-романтического сериала (напоминает кстати "Анну-детектива" в чем-то). Вперед, к следующей части,там обещают маскарад.

Прочитано в рамках совместных тематических чтений клуба РиФ и на просторах Школьной вселенной