28 октября 2018 г. 15:30

5 Спойлер Приключение набирает обороты

Обе книги серии мне довелось прочитать ещё во время участия рукописи в конкурсе издательства. Помню, что было очень страшно за автора-земляка (а вдруг не получилось) и ещё помню, что приключения быстро захватили, а страх за автора благополучно отвалился. И совсем уже не удивило появление книг в магазинах. Конечно же, обе купила - иначе зачем было за конкурсом следить. И пообещала себе, что уж на этот раз буду читать меееедленно, смакуя каждую фразочку, ведь автор "Книгармонии" умеет писать красиво. Кто ещё вам расскажет, что "случайность - самое искусное волшебство"!

Но если чтение "Заклинателя единорогов" затормозить с горем пополам удавалось (не считая момента, когда я отбивалась от хотящего чего-то семейства с воплями "Отстаньте, тут же кульминация!!!"), то с "Хранителем чародеев" всё случилось как в первый раз. С той только разницей, что наученная первым опытом (тогда совсем ничего предугадать не удалось), я всё-таки присматривалась на бегу к намёкам, подсказкам, ниточкам, которые ведут к развязке. И радовалась тому, что всё обязательно сработает, каждая мелкая деталь!

Ничего лишнего, повествование предельно концентрированно. Никаких трёхчасовых монологов и долгих страданий (хотя есть из-за чего!). Ничего не понятно? Это не повод сидеть на месте, по ходу дела разберёмся! Хочется расклеиться, домой и хлестать гремучий эль? Помечтал и ладно, а теперь ноги в руки! Мне есть чему поучиться у Адриана, я бы в этом несправедливом и до слёз обидном мире просто ненавидела всё и... хм, да, хлестала гремучий эль.

Масштабы событий растут: вместо горстки попавших в беду людей сталкиваются целые армии, а вместо простой и понятной линии главного злодея - запутанный клубок легенд, историй, мелких и крупных обид, обычных (хотя "разве такие бывают") и волшебных людей/эльфов/чарунов/полукровок и лошадей/единорогов/драконов. Автор умеет хорошенько запутать, и даже со второго прочтения главный злодей не очевиден до последнего.

Два народа и то, до чего они докатились - это больно. Но эльфы с их каменными сердцами мне почему-то особенно дороги. Отказ от чувств - моя стратегия выживания. И когда-то я тоже искала способ вернуть их. А потом решила, что и так хорошо. Ну, чем не диволесная! Братья, заберите меня отсюда в Густой Лес, ну пожалуйста! Фарианд, миленький, тебе же не помешает секретарь?

Очень хочется, чтобы появилась третья книга. Растущий накал первых двух просто требует её. В конце концов, что-то не так с Эриндаром! Его тема при перечитывании очень напомнила тему Оберона в "Хрониках Амбера" Желязны. Он тоже исчез и не отвечал на зов, не считая одного раза. И здесь уже включается моя личная ностальгия, и теперь уже найти Эриндара - дело чести!

Сказки, легенды, повести Надеи Ясминска, подобно плетям волшебного плюща, медленно, но верно прорастают навстречу друг другу. Написанные на разных языках, в разных форматах, для разных возрастов, они неумолимо сплетаются в один легендариум Густого леса и его окрестностей. Однажды Адриан сказал:

Что означает приручить единорога? Лишь то, что отныне часть твоей души будет разгуливать в дебрях Густого леса.

Что означает прочитать дилогию об Адриане? Да то же самое.