Рецензии на книгу «Хранитель чародеев»

ISBN: 978-5-906950-38-3
Издательство: Аквилегия-М
Серия: SOMNIUM. Игра воображения

Сонный городок Забугорье даже не знает, что в мире идет война: столетиями лесные эльфы и чародеи бьются за наследие некогда великого королевства. Но Адриан – заклинатель единорогов – и его подруга Монетка волей-неволей оказываются в самой гуще событий. И в этой войне им предстоит сражаться не бок о бок, а друг против друга...
"Хранитель чародеев" - продолжение книги Надеи Ясминска "Заклинатель единорогов", но его можно читать как самостоятельное произведение.

спойлер
Оценка belskaya-mariya:   5  /  4.8
Приключение набирает обороты

Обе книги серии мне довелось прочитать ещё во время участия рукописи в конкурсе издательства. Помню, что было очень страшно за автора-земляка (а вдруг не получилось) и ещё помню, что приключения быстро захватили, а страх за автора благополучно отвалился. И совсем уже не удивило появление книг в магазинах. Конечно же, обе купила - иначе зачем было за конкурсом следить. И пообещала себе, что уж на этот раз буду читать меееедленно, смакуя каждую фразочку, ведь автор "Книгармонии" умеет писать красиво. Кто ещё вам расскажет, что "случайность - самое искусное волшебство"!

Но если чтение "Заклинателя единорогов" затормозить с горем пополам удавалось (не считая момента, когда я отбивалась от хотящего чего-то семейства с воплями "Отстаньте, тут же кульминация!!!"), то с "Хранителем чародеев" всё… Развернуть

Оценка Dan_Fantasy:  4
О плюсах и минусах
«Ты одиночка, сам по себе. Я тоже таким был. Но теперь у меня есть семья - пусть не одной со мной крови - и поэтому я сильнее!»

Честно, не знаю, что сказать о второй части трилогии о заклинателе единорогов; мысли ускользают от меня, потому что книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны дан сильный толчок в развитии персонажей с психологической точки зрения, что в последнее время встречается редко. Заметно, что события первой книги отразились на Адриане и Монетке, кардинально переосмысливающих свою жизнь. Также у автора приятный слог, благодаря которому книга читается довольно быстро.

«Такое чувство, что весь мир уже меняется <...>, а вот что-то остаётся неизменным»

Но в то же время сюжет развивался слишком быстро, что не совсем понравилось. По ходу чтения казалось, что в… Развернуть