28 октября 2018 г. 14:59

3 Об условности всех оценок и о моем отношении к Хрущеву и к оттепели

Строго говоря, многие оценки многих книг от всех читателей, не только субъективны, что понятно по определению, но и во многом условны, так как прочитанные в детстве, юности или молодости и перечитанные в зрелости книги очень часто по-разному воспринимаются. Например, многим советским книгам, прочитанным в детстве хочется поставить высший балл, но многие годы спустя, хочется влепить единицу и поэтому и единица, и пятерка и тройка (если выводить среднее) одновременно и справедливые и несправедливые оценки. Такая же история, когда читаешь книгу, где с одними страницами или даже предложениями согласен на все сто, но другие страницы или предложения автора, его оценки и пристрастия отвергаешь начисто, настолько, что готов условно расстрелять автора. И как тут выставить оценку. Например, читаешь воспоминания пресс-секретаря Гитлера Эрнста Ганфштенгля, кстати, очень интересные, хотя и очень субъективные, то одновременно с интересом испытываешь очень часто и раздражение, и отрицание высказываемых им мыслей. С другой стороны, лучше понимаешь и природу нацизма, и историю Германии, и Гитлера как человека и политика. Такие книги нужно читать, чтобы разобраться в самой природе человека и истории человечества. Кстати, я отношусь к человеку достаточно скептически. То, что человек звучит гордо, это большое преувеличение. Он должен был бы звучать гордо, но его животная половина не дает ему звучать в полный голос, хотя иногда и звучит, но вот именно , что иногда и только отдельными представителями человечества. Вообще человек это ошибка инопланетян, богов в представлении людей. Зря они его создали. Но это так общее вступление к резензии на книгу.
Эту книгу я еще читал лет тридцать назад, сейчас перечитал. Оценка три это именно среднее из пятерок, четверок, троек, двоек и единиц. Если оценивать деятельность Хрущева в целом на посту главы государства и партии, унас же партийное было государство, как и в нацистской Германии и в дучевской Италии, то по сравнению с правлением Сталина, это конечно, рай. Хрущев допустил немало ошибок, но по крайней мере есть у него несколько заслуг, за которые ему можно многое простить, хотя и не все простить. Эти заслуги втом, что возглавил переворот и арестовал и уничтожил Берию, разоблачил на двадцатом съезде партии "культ личности", выпустил и реабилитировал миллионы заключенных ГУЛАГА и прекратил расстреливать соратников при заговорах и переворотах, чему положил основы для новой традиции. Хотя по большому счету он был непоследователен в своих действиях и не довел до конца начатую антисталинизацию, испугавшись собственных реформ. Ведь в конце концов он сам приложил руку к репрессиям, хотя Аджубей лжет, что Хрущев ни в чем таком не был замешан. Это как раз тот случай, когда я готов убить Аджубея за его ложь. Вместе с тем, его мемуары информативны и интересны, как впрочем, и многие мемуары людей, которые мучительно пытались понять почему, как и что именно происходило с ними, с народом, со страной и государством. Вот поэтому я читаю такие мемуары. Поэтому общая оценка три балла.